приподнятое+настроение

  • 51НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ — наука, изучающая мозговую организацию психических процессов. Нейропсихология основана на наблюдении и экспериментах, которые проводятся в клиниках и лабораториях. К числу экспериментальных методов относятся электрическая стимуляция мозга и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52УВЕРТЮРА — Известно ли вам, что знаменитую увертюру к опере «Севильский цирюльник» Россини написал значительно раньше, когда не думал еще о создании оперы по бессмертной комедии Бомарше? Он предназначал ее для оперы «Аврелиан в Пальмире». Но опера эта… …

    Музыкальный словарь

  • 53Гипомания (Hypomania) — слабо выраженная мания. Приподнятое настроение приводит к не достаточной рассудительности человека; неправильное поведение его сдерживается обычными социальными нормами; резко возрастает половое влечение; речь больного становится быстрой и… …

    Медицинские термины

  • 54Акцентуации характера —         (лат. accentus ударение), черты своеобразия в характере человека, которые, не выходя за рамки психической нормы, могут при определённых условиях существенно затруднять его отношения с окружающими, в том числе и в сексуальной сфере. У… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 55Амфетамины —         На стадии привлечения, которая соответствует стадии увлечения или влюблённости, стимулирующее воздействие на мозг оказывают фенилэтиламин, а также, возможно, допамин и норэпинефрин. Эти вещества стоят в одном ряду с так называемыми… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 56Оживляться — I несов. неперех. 1. Возвращаться к жизни; оживать. 2. Становиться оживлённым, приходить в приподнятое настроение. отт. перен. Становиться более деятельным, активным. отт. перен. Становиться шумным, полным движения, суеты. 3. страд. к гл.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 57Оживляться — I несов. неперех. 1. Возвращаться к жизни; оживать. 2. Становиться оживлённым, приходить в приподнятое настроение. отт. перен. Становиться более деятельным, активным. отт. перен. Становиться шумным, полным движения, суеты. 3. страд. к гл.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 58ВЕШАЛКА — ВЕШАЛКА, и, род. мн. лок, жен. 1. Планка или стойка для вешания платья, головных уборов. Деревянная в. В. из оленьих рогов. Снять пальто с вешалки. Повесить пальто на вешалку. 2. То же, что плечики. Костюм сидит как на вешалке (широк, болтается) …

    Толковый словарь Ожегова

  • 59ПОМОЧИ — (толока), совместный неоплачиваемый труд крестьян, имевший добровольный характер, зачастую принимавший форму настоящего ритуального праздника. В помочах отражалось традиционное чувство взаимопомощи русских крестьян на основе взаимности, без… …

    Русская история

  • 60ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНИЯ — самый массовый народный летний праздник в России вплоть до н. XX в., непременной принадлежностью которого были начинавшиеся после церковной службы хороводы, пение, пляски под открытым небом в рощах, лугах, на холмах. Здесь же угощались пирогами и …

    Русская история