приуроченный

  • 71СВЯТОЧНЫЙ — [шн], святочная, святочное. прил. к святки. || Исполняемый на святках, приуроченный к святкам. Святочные игры. Святочное гаданье. Святочный рассказ (с сюжетом, относящимся к празднику рождества, то же, что рождественский рассказ; устар.).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 72УЖИН — 1. УЖИН, ужина, мн. нет, муж. (обл.). Количество сжатого с полей хлеба. Большой ужин. Богатый ужин. 2. УЖИН, ужина, муж. 1. Прием пищи, приуроченный к вечеру, в отличие от завтрака и обеда. «За ужином я сидел подле нее.» А.Тургенев. Лечь спать… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 73УЖИН — 1. УЖИН, ужина, мн. нет, муж. (обл.). Количество сжатого с полей хлеба. Большой ужин. Богатый ужин. 2. УЖИН, ужина, муж. 1. Прием пищи, приуроченный к вечеру, в отличие от завтрака и обеда. «За ужином я сидел подле нее.» А.Тургенев. Лечь спать… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 74Воскресный — прил. 1. соотн. с сущ. воскресенье, связанный с ним 2. Свойственный воскресенью, характерный для него. 3. Проводимый по воскресеньям, приуроченный к воскресенью. 4. Работающий, обучающийся по воскресеньям. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 75Масленица — ж. 1. Древнерусский приуроченный православной церковью к мясопустной неделе перед Великим постом праздник проводов зимы, с которым у славянских народов связан обычай печь блины и устраивать различные увеселения (единственный языческий праздник,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 76Масленица — ж. 1. Древнерусский приуроченный православной церковью к мясопустной неделе перед Великим постом праздник проводов зимы, с которым у славянских народов связан обычай печь блины и устраивать различные увеселения (единственный языческий праздник,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 77Пасхальный — прил. 1. соотн. с сущ. Пасха, связанный с ним 2. Приуроченный по времени к празднованию Пасхи. 3. Происходящий, совершаемый во время празднования Пасхи. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 78ЗМЕЙ — змея, представленный почти во всех мифологиях символ, связываемый с плодородием, землёй, женской производящей силой, водой, дождём, с одной стороны, и домашним очагом, огнём (особенно небесным), а также мужским оплодотворяющим началом с другой.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 79ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — древнейшая система мифологических представлений предков современных индоевропейских народов, реконструируемая с помощью сравнительно исторического исследования отражений этой системы в исторически засвидетельствованных отдельных индоевропейских… …

    Энциклопедия мифологии

  • 80НАВЬ — (др. рус. «навь», от слав. *nаvь, из индоевроп. *nаНu , вид погребального обряда), в славянской мифологии воплощение смерти, первоначально связанное, по видимому, с представлением о погребальной ладье (индоевроп. *nаНu ), на которой плывут в… …

    Энциклопедия мифологии