пробковый+дуб

  • 51Склерофиты — [от греч. skleros сухой, твердый и ...фит(ы)], засухоустойчивые растения с жесткими, кожистыми листьями и стеблями, эффективно задерживающими испарение воды. Склерофиты встречаются в относительно засушливых районах; способны без вреда для себя… …

    Экологический словарь

  • 52ИТАЛИЯ — (Italia, Italy) Общие сведения Официальное название Итальянская Республика (итал. La Repubblica Italiana, англ. The Italian Republic). Расположена в южной части Европы. Площадь 301,2 тыс. км2, численность населения 57,7 млн чел. (2002).… …

    Энциклопедия стран мира

  • 53Франция — (France) Французская Республика, физико географическая характеристика Франции, история Французской республики Символика Франции, государственно политическое устройство Франции, вооружённые силы и полиция Франции, деятельность Франции в НАТО,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 54ИСПАНИЯ — Государство на юго западе Европы, занимающее большую часть Пиренейского полуострова. На севере граничит с Францией и Андоррой, на западе с Португалией. На севере омывается Бискайским заливом, на востоке Средиземным морем, на юге Средиземным морем …

    Города и страны

  • 55МАРОККО — КОРОЛЕВСТВО МАРОККО Государство на западе Северной Африки. На востоке и юго востоке граничит с Алжиром, на юге с Западной Сахарой. На севере омывается Средиземным морем, на западе Атлантическим океаном. На средиземноморском побережье Марокко… …

    Города и страны

  • 56ПОРТУГАЛИЯ — ПОРТУГАЛЬСКАЯ РЕСПУБЛИКА Государство на юго западе Европы, расположенное в западной части Пиренейского полуострова. На севере и востоке граничит с Испанией. На западе и юге омывается Атлантическим океаном. Острова Мадейра и Азорские острова… …

    Города и страны

  • 57корковое — дерево пробковый дуб , через польск. korek, korkowe drzewo из нов. в. н. Kork пробка от исп. соrсhо; см. Горяев, ЭС 158 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 58Африка (материк) — Африка. I. Общие сведения Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при определённой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Пробка —         феллема, вторичная покровная ткань, составляющая наружную часть перидермы (См. Перидерма). Возникает из клеток пробкового камбия (Феллогена) при их делении в тангентальном направлении. У древесных растений П. образуется на стволах, ветвях …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Сардиния (область Италии) — Сардиния (Sardegna), область Италии, на о. Сардиния и близлежащих мелких островах. Административно разделена на провинции Кальяри, Нуоро, Сассари, Ористано. Площадь 24,1 тыс. км2. Население 1473,8 тыс. чел. (1971). Главный город ‒ Кальяри.… …

    Большая советская энциклопедия