пробковый+дуб

  • 71Перидерма* — кроющая ткань растения, более прочная и более приспособленная для защиты органов, чем другая ткань той же функции эпидерма (см.). Однолетние растения, менее нуждающиеся в защите, всю жизнь довольствуются эпидермой; у них образование П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Сиерра-Морена — (испанск. Sierra Morena, латинск. Montes Mariani) неправильная горная цепь длиною более 400 км, образующая водораздел pp. Гвадианы и Гвадалквивира в Южн. Испании и вместе с тем северную границу Андалузии с Эстремадурой (провинция Бадахоз) и Новой …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Ткани растений* — группы клеток, расположенные в теле растения известным порядком, имеющие определенное строение и служащие для различных жизненных отправлений растительного организма. Клетки почти всех многоклеточных растений не однородны, а собраны в Т. У низших …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Ло и Гаронны — (Lot et Garonne) франц. дпт.; 5354 кв. км, четыре округа Ажен, Марманд, Вилльнев и Нерак; 295360 жит. (1891); глав. гор. Ажен. Поверхность равнина с волнообразными возвышениями, орошаемая Гаронной с ее притоками Жер, Л. и Баиз (Baïse). Почва… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Ткани растений — группы клеток, расположенные в теле растения известным порядком, имеющие определенное строение и служащие для различных жизненных отправлений растительного организма. Клетки почти всех многоклеточных растений не однородны, а собраны в Т. У низших …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76ПОРТУГАЛИЯ. ЭКОНОМИКА — Валовой внутренний продукт (ВВП) Португалии в 1997 составлял 110 млрд. долл. Национальный доход на душу населения составляет 12 тыс. долл. (70% от среднего в странах ЕС). Экономическая история. На экономику Португалии повлияли два события… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77ИСПАНИЯ. ЭКОНОМИКА — С 1950 х годов Испания превратилась из аграрной страны в страну индустриальную. По объему промышленной продукции она занимает пятое место в Европе и восьмое в мире. Во второй половине 1980 х годов экономика Испании была самой динамичной в Европе …

    Энциклопедия Кольера

  • 78ФРАНЦИЯ. ПРИРОДА — Строение поверхности. Во Франции представлены три разных типа рельефа высокие горы, древние плато и равнины. Особенности строения поверхности страны таковы, что наличие нескольких возвышенных территорий не является преградой для связей между… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ФИТОГЕОГРАФИЯ — наука о географическом распространении растений. В данной статье будет обсуждаться только экологическая фитогеография, или география растительных сообществ, называемая также геоботаникой и рассматривающая связь различных форм растительного… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80Пробка — I ж. 1. Наружная часть коры некоторых древесных или травянистых растений. отт. Пробковое дерево, пробковый дуб. отт. Кора пробкового дуба, используемая в разных целях. 2. То, чем закрывается отверстие бутылки, сосуда. 3. Преграда в каком либо… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой