провинность

  • 91ЮРИЙ (ЮРЕЙ, В КРЕЩЕНИИ ГЕОРГИЙ) ДАНИЛОВИЧ{ (ДАНИИЛОВИЧ)} — (ск. 2.11.1325), московский, а затем и великий владимирский князь. Старший сын московского кн. Данилы (Даниила) Александровича. Княжил в Переславле Залесском, а с 1303 в Москве. В 1303 присоединил к Москве Можайское княжество. Юрий много лет… …

    Русская история

  • 92ЮРИЙ (ЮРЕЙ, В КРЕЩЕНИИ ГЕОРГИЙ) ДАНИЛОВИЧ (ДАНИИЛОВИЧ) — (ск. 2.11.1325), московский, а затем и великий владимирский князь. Старший сын московского кн. Данилы (Даниила) Александровича. Княжил в Переславле Залесском, а с 1303 в Москве. В 1303 присоединил к Москве Можайское княжество. Юрий много лет… …

    Русская история

  • 93НГАУК ХОАНГ — в мифологии вьетов верховное божество. Имя Н. X. происходит от китайского Юй хуан («Нефритовый император»), но на него перенесены черты исконно вьетских божеств: считается, что он перевоплощение бога Тхэн Чу Чёя, упорядочившего вселенную. Н. X.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94Душа праведника —         Жил некогда справедливый царь Випашита (1), но для смерти нет разницы между добрыми и злыми Всеядная, прибирает она всех Пришел час и для Випашита, и в царскую опочивальню без зова вступил посланец Ямы Его темное непреклонное лицо… …

    Энциклопедия мифологии

  • 95Промедление смерти подобно — Расхожий речевой оборот, который широко использовался в российской публицистике начала XX в. Например, у В. И. Ленина: « Промедление смерти подобно» («Письмо к товарищам большевикам, участвующим на областном съезде Советов Северной области» от 8… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 96Парадокс — (греч. paradoxos «противоречащий обычному мнению») выражение, в котором вывод не совпадает с посылкой и не вытекает из нее, а, наоборот, ей противоречит, давая неожиданное и необычное ее истолкование (напр. «Быть естественным поза», «Я поверю,… …

    Литературная энциклопедия

  • 97БУРСА — «БУРСА», СССР, ВГИК/ВЕСТ/КОНТАКТ/киностудия ИМ. М.ГОРЬКОГО, 1990, цв., 67 мин. Притча. По мотивам повести Н.Г.Помяловского «Очерки бурсы». Бурса это школа молодых священников, где учатся мальчики из поповских семей. В наказание за малейшую… …

    Энциклопедия кино

  • 98ВЗГЛЯД ЗМИЯ — ВЗГЛЯД ЗМИЯ, СССР, Литовская киностудия, 1990, цв., 101 мин. Социально криминальная драма. По одноименному роману С. Т.Кондротаса. История жизни разбойника Мейжиса, действие происходит в тридцатые годы. Осиротев в детстве, он вынужден наняться… …

    Энциклопедия кино

  • 99КОТ (Франция-Италия) — «КОТ» (Le chat) Франция Италия, 1970, 90 мин. Драма. Жюльен, бывший рабочий типографии, и Клеманс (в прошлом цирковая акробатка, однажды сорвавшаяся вниз) уже 25 лет состоят в браке и утратили прежние чувства друг к другу, привыкнув к этому… …

    Энциклопедия кино

  • 100СИБИРСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК — «СИБИРСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК», Россия, Тритэ, 1998, цв., 179 мин. Историко мелодраматический кинороман. Это самая дорогая российская постановка (не считая «Войны и мира», 150 млн. долларов). Она обошлась в 45 млн. долларов, но на три четверти… …

    Энциклопедия кино