пролет

  • 111Дворцовый мост — с ночной подсветкой …

    Википедия

  • 112Мост — сооружение для перевода пути через впадину. По назначению своему, определяющему и конструкцию, М. бывают: пешеходные, доступные лишь для прохода людей, городские, шоссейные и обыкновенные проезжие, для движения людей и экипажей, и железнодорожные …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ — Проблема Г. к. недостаточно изучена в сов. ист. и экономич. науке. Г. к. в домонополистич. период привлекая внимание ученых в осн. в плане предыстории гос. моноиолистич. капитализма. Развитие Г. к. в странах, освободившихся от колониальной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 114ИМПЕРИАЛИЗМ — (англ. imperialism, от лат. imperium власть, господство) монополистич. стадия капитализма, высшая и последняя ступень ист. развития капиталистич. общественно экономич. формации. Ист. место И. по отношению к капитализму вообще определяется тем,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 115ИНТЕРНАЦИОНАЛ 1-й — Международное Товарищество Рабочих (1864 76), первая массовая междунар. орг ция пролетариата, основателями и руководителями к рой были основоположники науч. коммунизма К. Маркс и Ф. Энгельс. И. 1 й возник в годы наивысшего расцвета домонополистич …

    Советская историческая энциклопедия

  • 116ИРЛАНДИЯ — Ирландская Республика (ирл. Eire, Poblacht na h Eireann, англ. Ireland, Irish Republic), го сударство в Зап. Европе. Занимает большую часть (ок. 5/6) о. Ирландия. Площ. 70283 км2. Нас. 2824 т. ч. (1962). Столица г. Дублин. Население в нац.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 117ИТАЛЬЯНСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — (ИСП) осн. в авг. 1892 на съезде в Генуе на базе Рабочей партии, социалистич. и рабочих союзов. Возникла в процессе преодоления мелкобурж. идеологии в итал. рабочем движении (мадзинизма, бакунизма) и распространения социализма и марксизма. На II… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 118КОНСТИТУЦИЯ СССР — осн. закон Союза Сов. Социалистич. Республик. Законодательно закрепляя обществ. и гос. устройство, принципы организации, деятельности, а также компетенцию органов социалистич. гос ва, избират. систему, осн. права и обязанности граждан, К. СССР… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119ПАРИЖСКАЯ КОММУНА 1871 — первая пролетарская революция и первое пр во рабочего класса, просуществовавшее 72 дня (18 марта 28 мая), крупнейшее событие в истории революц. движения 19 в. Возникновение Коммуны было закономерным ист. явлением, вызванным глубокими социальными… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120ПРОЛЕТКУЛЬТ — Пролетарская культура, культурно просветит. орг ция, созданная в Петрограде в сент. 1917 как независимая, добровольная орг ция пролет. самодеятельности в различных областях иск ва и лит ры. Возникнув в дооктябрьский период, П. закономерно… …

    Советская историческая энциклопедия