проливной+дождь

  • 111Асклетарион — римский математик и астроном конца I ст. после Р. Х., предсказавший императору Домициану насильственную смерть и себе не менее печальную участь быть съеденным собаками. Домициан, желая доказать на деле ложность предсказания А., приказал умертвить …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Взяток пчел — добыча, собранная пчелами в разных местах и принесенная в улей. Он состоит из меда, перги, пчелиного клея и воды. Мед собирают пчелы в виде сахарного сока с растений (см. Медоносные растения), имеющих так наз. медовики (nectaria), а также с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Чох аул в Дагестане — аул в Дагестане, часто игравший роль в наших войнах с Шамилем, но особенно известный по осаде его нами в 1849 г. С середины февраля 1849 г. русским стало известно, что Шамиль собирает значительные отряды горцев в Салтах и Ч. 2 марта он собрал в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Чох, аул в Дагестане — аул в Дагестане, часто игравший роль в наших войнах с Шамилем, но особенно известный по осаде его нами в 1849 г. С середины февраля 1849 г. русским стало известно, что Шамиль собирает значительные отряды горцев в Салтах и Ч. 2 марта он собрал в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115гром — а, род. мн. ов, м. 1. Грохот и треск, сопровождающие разряд молнии. К одиннадцати часам тучи собрались над самым городом, сверкнула белым зигзагом молния, грянул гром, и полил проливной дождь. Гаршин, Подлинная история Энского земского собрания.… …

    Малый академический словарь

  • 116невзира́я — предлог с вин. п. (в сочетании с „на“: невзирая на). Вопреки чему л., несмотря на что л. Невзирая на потери, идти вперед! О занятии деревни донести немедленно мне! Сергеев Ценский, Лютая зима. Вдоль поезда мечутся шпики и жандармы, невзирая на… …

    Малый академический словарь

  • 117по́хороны — рон, ронам, мн. Церемония, обряд проводов тела умершего для погребения, кремации и т. п., а также само погребение, кремация. Однажды Петя был с отцом на похоронах одного скоропостижно скончавшегося преподавателя и слышал дивные, пугающие слова,… …

    Малый академический словарь

  • 118проливно́й — ая, ое. Очень сильный (о дожде). Приехал он в конце марта по самой распутице, под проливным дождем, так что приехал до нитки промокший и озябший. Л. Толстой, Воскресение. Тяжела ночевка в лесу в проливной дождь. Потоки дождевой воды заливают… …

    Малый академический словарь

  • 119АНГЛИЯ И УЭЛЬС — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120Иез.13:11 — Скажи обмазывающим стену грязью, что она упадет. Пойдет проливной дождь, и вы, каменные градины, падете, и бурный ветер разорвет ее. Ис.28:17 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.