промен

  • 51Межевание — Под этим названием разумеется совокупность технических и юридических действий, имеющих целью определить и утвердить, посредством особых знаков и актов, границы поземельных владений. Исторические сведения о древнем М. в России см. Генеральное М.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52проме́н — а, м. устар. Действие по глаг. променять променивать (в 1 знач.); обмен. Ну, я пару [коней] покупаю! Продаешь ты? Нет, меняю. Что в промен берешь добра? Ершов, Конек Горбунок …

    Малый академический словарь

  • 53ажиотировать — барышничать, скупая и перепродавая ценности (также другие предметы) Ажиотаж, торговля барышничество (собственно ценными бумагами) Ажио, наддача при промене одного рода монеты на другой; промен, лаж Ср. Ну, я хочу сорвать барыш. Тут вон дети даже… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 54Промена — ж. устар. то же, что промен Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 55АЖИО — ср., нескл. торговое: переплата, наддача при промене одного рода монеты на другой; промен, лаж; разница в цене между доброю и худою, или нужною, по торговым обстоятельствам, и ненужною монетою. Ажиотаж муж. торговля и обороты деньгами, акциями,… …

    Толковый словарь Даля

  • 56БАРАТ — муж., ·торг. промен товара на товар, мена; баратерия жен. обман по счетам торговым, мена чужого товара за свой счет и продажа выменянного, без показания этого в счете. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 57БЕЗМЕН — муж. (одного корня с батман?) ручные весы с неравным рычагом и подвижною опорною точкой. Метки на безмене показывают сперва доли фунта (четверти, а иногда и осьмушки), потом целые фунты, до 10; затем по два фунта, до 20; по пяти фунтов, до 40;… …

    Толковый словарь Даля

  • 58ЗАПРОМЕННАЯ — плата, променная, разменная, что берут за промен одного рода денег на другой. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 59КУРТАЖ — муж. лаж, промен, плата меняле за размен, и банкиру за перевод денег; плата маклеру, с рубля, за денежные купеческия сделки. Куртажный, к сему относящийся Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 60ЛАЖ — муж. промен, ажио, приплата к одному роду монеты, при промене ее на другую, напр. бумажек на серебро, серебра на золото; прибавочная ценность монеты одного рода, при уплате ею за товар; так напр. у нас, до введения счета на серебро, как оно, так… …

    Толковый словарь Даля