промерзание

  • 31СССР. Многолетняя мерзлота —         В СССР многолетняя мерзлота занимает более 10 млн. км2. В Европейской части страны она распространена только в тундре и лесотундре; от Кольского полуострова южная граница её идёт к устью р. Мезени и далее почти по Северному Полярному… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32СССР. Физико-географические зоны —         Территория СССР лежит в 4 географических поясах: арктическом, где расположена зона арктических пустынь; субарктическом с зонами тундры и лесотундры; умеренном с зонами тайги, смешанных и широколиственных лесов (их можно рассматривать и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Субарктический пояс —         географический пояс в Северном полушарии, между арктическим поясом на С. и умеренным на Ю. (см. карту). Южная граница С. п. в океане находится в пределах распространения сезонных льдов. Климат холодный; средняя температура самого тёплого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Эврибионты — (от Эври... и Бионт)         животные и растительные организмы, способные существовать при значительные изменениях условий окружающей среды. Так, например, обитатели морской литорали переносят регулярное осушение во время отлива, летом сильное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35КЛАСС КОЛОВРАТКИ (ROTATORIA) —          Коловратками называют своеобразную группу в основном пресноводных микроскопических животных, выделенных в добавочный класс типа Nemathelminthes. Коловратки самые мелкие из многоклеточных животных (от 0, 04 до 2 мм). По своему… …

    Биологическая энциклопедия

  • 36Отряд Жаброноги (Anostraca) —          Бурное таяние зимних снегов закончилось. На полях и в лесах еще остались лужи, заполненные талыми водами. Эти лужи недолговечны: через несколько дней они высохнут. Они существуют настолько непродолжительное время, что не успевают… …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Подотряд Щитни (Notostraca) —          Вернемся к весенним лужам, в которых мы находили изящных полупрозрачных жаброногов. Если нам повезет, то в некоторых лужах мы обнаружим гораздо более крупных (до 5 см длиной) темно коричневых рачков, то плавающих в воде, повернувшись… …

    Биологическая энциклопедия

  • 38Семейство Лососевые (Salmonidae) —          К семейству лососевых относятся рыбы, имеющие один настоящий спинной плавник и один жировой. В спинном плавнике бывает от 10 до 16 лучей. Второй, жировой плавник не имеет лучей. У самок яйцеводы зачаточные или вообще отсутствуют, так что …

    Биологическая энциклопедия

  • 39Замерзание — (физич. географ. и метеорол.) Физики и химики исследуют переход самых разнообразных тел из жидкого в твердое состояние при очень различных температурах. Для физич. географии и метеорологии имеет значение лишь вода (с водяными растворами солей),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Пастинак — (Pastinaca sativa E.) двулетнее травянистое растение из сем. зонтичных (Umbelliferae). Гранисто бороздчатый стебель достигает до 1 м высоты; он бывает гладким или шершавым, от коротких волосков, и несет перистые листья; состоящие из продолговато… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона