простиль

  • 41Пропилеи —         (греч., лат. сооружение, располож. «перед воротами»). Из относительно простой формы крытых ворот (пропилон propylon) с выступающими вперед стенами в крито микенскую эпох) (Тиринф, Троя) в 6 в. до н. э. возник «храм в антах», или простиль …

    Словарь античности

  • 42Храм —         (лат. templum), первоначально огранич., принес, в дар божеству участок земли (греч. temenos), позже возвед. на этом участке архитектурная постройка (греч. naos). Сначала в X. хранились только культовые изображения, потом, особенно это… …

    Словарь античности

  • 43простильний — а, е. Прикм. до простиль …

    Український тлумачний словник

  • 44ИОРДАНИЯ — Петра. Гробница с урной. 1 я четв. I в. Петра. Гробница с урной. 1 я четв. I в. [Иорданское Хашимитское Королевство], гос во в Зап. Азии. Граничит на севере с Сирией, на северо востоке с Ираком, на востоке и юге с Саудовской Аравией, на западе с… …

    Православная энциклопедия

  • 45Дугга — Театр в Дугге. 168—169. Дугга, древнее название Тугга, город в Тунисе. Руины древней Д. живописно возвышаются на крутом склоне холма. От нумидийского города сохранился башнеобразный мавзолей Атебана (тёсаный камень, высота около 21 м; II в.… …

    Энциклопедический справочник «Африка»