пространный

  • 111Гневковский Себастиан — (Hnĕvkovsky) чешский пис. эпохи национального возрождения (1770 1847), сподвижник Пухмайера и Войтеха Нейедлого, которых он первый побудил писать по чешски; по образованию юрист. В поэтических произведениях Г. много странного и грубого; слог не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Калевала, финский эпос — финская поэма, составленная ученым Элиасом Леннротом и изданная им сначала в более кратком виде в 1835 г., затем с большим количеством песен в 1849 г. Название К., данное поэме Леннротом, есть эпическое имя страны, в которой живут и действуют… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Оржешко Элиза — (Orzeszkowa) выдающаяся польская писательница. Род. в 1842 г. в с. Мильковщине, Гродненской губ., в богатой семье. Отец ее, Бенедикт Павловский, в молодости был масоном, собрал значительную библиотеку и был горячим поклонником просветительных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Фрей, Адам Леонтьевич — (1820 1876) педагог. Был инспектором училища при церкви св. Анны в Петербурге. Известен как составитель учебников по немецкому языку, которые в свое время пользовались большим распространением в средних учебных заведениях. Его Praktische deutsche …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115окружа́ть — аю, аешь; прич. наст. окружающий; несов., перех. 1. несов. к окружить. 2. Находиться, быть расположенным вокруг кого , чего л. Пространный парк окружал дом со всех сторон. Пушкин, Дубровский. Непроходимые леса окружали с трех сторон таборы этих… …

    Малый академический словарь

  • 116простра́нно — нареч. к пространный (во 2 знач.). Ушаков не умел говорить пространно. Все победы в его рассказе уложились в полчаса. Раковский, Адмирал Ушаков …

    Малый академический словарь

  • 117простра́нность — и, ж. Свойство по знач. прил. пространный. Пространность изложения …

    Малый академический словарь

  • 118ВИНДЕЛЬБАНД — (Windelband) Вильгельм (1848 1915) немецкий философ, один из классиков историко философской науки, основатель и видный представитель Баденской школы неокантианства. Преподавал философию в Лейпцигском (1870 1876), Цюрихском (1876), Фрейбургском… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 119Первые дни в Египте —         Это внезапное перемещение из Европы в Африку, к которому во время переезда как то мало подготовляешься; этот совершенно новый мир. представший перед моим сознанием как бы волшебством, с целой бездной новых обычаев и явлений, которые… …

    Жизнь животных

  • 120ВАН ЯНМИН — Ван Шоужэнь, прозвище Боань (1472 1529), крупнейший в эпоху Мин (14 17 вв.) китайский философ неоконфуцианец, создатель оригинальной философской доктрины в русле так называемого учения о сердце (синь сюэ1), выдающийся литератор, военачальник и… …

    Энциклопедия Кольера