протекающий

  • 91ГАЛАКТИКА — (лат. galacticus – молокообразный, от греч. γάλα, род. п. γάλακτος – молоко) – звездная система, в к рую входит Солнце. Астрономия древности и средних веков носила по преимуществу планетарный характер, высказывая лишь умозрительные, а порой… …

    Философская энциклопедия

  • 92ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ — устройство для усиления электрич. сигналов (тока, напряжения), а также для преобразования напряжения в ток и наоборот. По виду амплитудно частотной хар ки различают: избирательные И. у., предназначенные для усиления гармонич. сигналов определ.… …

    Физическая энциклопедия

  • 93ПИРОЭЛЕКТРИКИ — кристаллич диэлектрики, обладающие спонтанной поляризацией, т. е. поляризацией в отсутствии электрич. поля и др. внеш. воздействий. Спонтанная поляризация результат несовпадения «центров тяжести» положит. и отрицат. зарядов. Обычно наблюдается не …

    Физическая энциклопедия

  • 94ТИРИСТОР — трёхэлектродный полупроводниковый прибор, состоящий из трёх p n переходов, взаимодействие между к рыми приводит к тому, что прибор может находиться в одном из двух устойчивых состояний: выключенном с высоким сопротивлением и включённом с низким.… …

    Физическая энциклопедия

  • 95ТЕРМОДИНАМИКА ИЕРАРХИЧЕСКИХ СИСТЕМ — изучает сложные гетерог. хим. и биол. системы, прежде всего открытые системы, обменивающиеся со средой в вом и энергией. В зависимости от целей и задач исследования протекающие в этих системах процессы могут рассматри заться как неравновесные или …

    Химическая энциклопедия

  • 96брожение — я; ср. 1. Процесс расщепления органических веществ под действием микроорганизмов или их ферментов (как способ приготовления каких л. продуктов или показатель их порчи). Молочно кислое, спиртовое б. Вызывать б. Кисловатый запах брожения. 2.… …

    Энциклопедический словарь

  • 97изобарный процесс — (изобарический процесс), термодинамический процесс, протекающий при постоянном давлении в системе. * * * ИЗОБАРНЫЙ ПРОЦЕСС ИЗОБАРНЫЙ ПРОЦЕСС (изобарический процесс) (от изо... (см. ИЗО... (часть сложных слов)) и baros тяжесть), термодинамический… …

    Энциклопедический словарь

  • 98изотермический процесс — процесс, протекающий при постоянной температуре. * * * ИЗОТЕРМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ИЗОТЕРМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС (от изо... (см. ИЗО... (часть сложных слов)) и греч. therme теплота), термодинамический процесс, протекающий в системе при постоянной температуре …

    Энциклопедический словарь

  • 99Оже-эффект — эффект автоионизации атома, протекающий в 2 этапа: 1) Образование вакансии в одной из внутренних оболочек атома при его облучении (например, быстрыми электронами); 2) Заполнение этой вакансии электроном одной из вышележащих оболочек этого же… …

    Энциклопедический словарь

  • 100фосфоролиз — ферментативный процесс расщепления гликозидных связей с образованием гликозилмонофосфорных эфиров, протекающий в тканях животных, растений и в микроорганизмах. В результате фосфоролиза происходит как распад сложных органических соединений… …

    Энциклопедический словарь