пруссия

  • 11ПРУССИЯ (Preu?en) — государство, затем земля в Германии (до 1945). Основное историческое ядро Пруссии Бранденбург, объединившийся в 1618 с герцогством Пруссия (которое возникло в 1525 на части земель Тевтонского ордена, захваченных им у пруссов). Бранденбургско… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12Пруссия (королевство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пруссия (значения). Королевство Пруссия нем. Königreich Preußen …

    Википедия

  • 13Пруссия (герцогство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пруссия (значения). Герцогство Пруссия Вассал Королевства Польского ← …

    Википедия

  • 14Пруссия (значения) — Пруссия (нем. Preußen): Пруссия  историческое название ряда районов в восточной и центральной Европе. Пруссия (герцогство) Бранденбург Пруссия Пруссия (королевство) Preußen (корабль): SMS Preußen (1873)  башенный броненосец… …

    Википедия

  • 15Пруссия (дополнение к статье) — 1 Поверхность кв. км, 2 Население в 1905 г. Провинции (округа) 1 2 Вост. Пруссия (Кенигсберг, Гумбинен) 36994 2025741 Западн. Пруссия (Данциг, Мариенвердер) 25535 1641936 Берлин (городской окр.). 63 2040222 Бранденбург (Потсдам, Франкфурт на Од.) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Пруссия Восточная — (Ostpreussen) пограничная с Россией прусская провинция, до 1878 г. составлявшая вместе с Западной П. одну провинцию Пруссию; на севере граничит с Балтийским морем, на востоке с Ковенской губернией и губерниями Царства Польского, на юге с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Пруссия Западная — (Westpreussen) прусская провинция, граничит на западе с Бранденбургом и Померанией, на севере с Балтийским морем, на юге с Познанью и Россией (Привислянские губернии) и на востоке с Восточной П., с которой она до 1878 г. составляла одну провинцию …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Пруссия — (Preußen)         государство, возникшее в результате военной экспансии немецких феодалов в Центральной, Восточной и Юго Восточной Европе, оплот реакции и милитаризма в Германии; окончательно ликвидировано в результате разгрома фашистской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19ПРУССИЯ —         (Preussen) б. королевство в Центр. Европе, в составе Германии с 1871. Собственная почт, служба существовала до 31.12. 1867. Первые марки вып. в 1850. В 1861 рис. марок изменен (герб вместо портрета короля). Прус, почта изд. телеграфные… …

    Большой филателистический словарь

  • 20Пруссия — (Preussen), историческая область на юж. побережье Балтийского моря, на месте гос ва, возникшего в результате военной экспансии немецких феодалов в Центр. и Вост. Европе, начавшейся в XII в. с агрессивных действий Тевтонского ордена. С начала XV в …

    Географическая энциклопедия