прямота

  • 51Сырокомля Владислав — Сырокомля (Владислав) псевдоним польского поэта Людвига Владислава Кондратовича, потомка старинной литовской фамилии. Родился 17 сентября 1823 г. в деревне Смолаве, Бобруйского уезда, Минской губернии, в семье небогатого шляхтича. Здесь и в… …

    Биографический словарь

  • 52Успенский Глеб Иванович — Успенский (Глеб Иванович) известный писатель. Родился 14 ноября 1840 г. в Туле, где его отец, сын сельского дьячка, служил секретарем палаты государственных имуществ. Учился в тульской и черниговской гимназиях; поступил сначала в Петербургский… …

    Биографический словарь

  • 53Мантия — В Китае мантии императора и сановников символизировали вселенную и ее совершенство, мощь Неба и императора как представителя Неба на Земле. У даосов и буддистов символы мантии различались, однако ее форма имела следующее значение: округлость… …

    Словарь символов

  • 54Отвес — В храмовой архитектуре символизирует трансцендентное знание, архетип, подчиняющий себе все работы. Кроме того, это справедливость и прямота. В христианстве эмблема святого Фомы …

    Словарь символов

  • 55Феникс — Универсальный символ воскресения и бессмертия, смерти и возрождения в огне. Это сказочная птица, умирающая в результате принесения себя в жертву. Она остается мертвой три дня (новолуние) и затем восстает из пепла. Эта символика лунная, но феникс… …

    Словарь символов

  • 56Аргутинский-Долгоруков, князь Моисей Захарович — внук патриарха Иосифа, генерал адъютант, генерал лейтенант, род. в 1797 г., ум. 20 го февраля 1855 г. Окончив образование в Тифлисском дворянском училище (ныне гимназия), начал службу в 1817 г. юнкером л. гв. в Конном полку, где в 1818 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Бартошевич, Юлиан — историк, род. в 1821 г., ум. в 1870 г. Сын Адама Бартошевича педагога и математика, Юлиан родился в Бялей Радзивилловской; по окончании курса в варшавской гимназии, он в 1838 г. поступил в с. петербургский университет на историко филологический… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Друцкий-Любецкий, князь Франциск-Ксаверий — родился 17 декабря 1779 г., умер 11 мая 1846 г. Воспитывался в сухопутном кадетском корпусе, куда был зачислен 18 июня 1784 года. Любимым предметом, который он особенно ревностно изучал, была математика, преподаваемая в корпусе знаменитым ученым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Филарет Амфитеатров — (до пострижения Федор Георгиевич, в схиме Феодосий) митрополит киевский и галицкий, род. 17 апр. 1779 г., умер 21 дек. 1857 г. Отец его, Георгий Никитич, был священником в селе Высоком, Кромского уезда, Орловской губ., где и родился Феодор… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Козьмин, Константин Андреевич — (умер 18 февраля 1896 г. в Москве) преподаватель. Некролог С большой грустью мы принимаемся за перо, чтобы написать некролог о Константине Андреевиче Козьмине: еще в субботу утром нам пришлось обычно встретиться с ним в одном из учебных заведений …

    Большая биографическая энциклопедия