психопатология

  • 101ФУКО (FOUCAULT) Мишель — (1926 1984) франц. философ. Отец хирург, мать из семьи хирургов. Ф. заканчивает школу во время фашистской оккупации. После войны Ф. студент Эколь Нормаль в Париже, основной предмет его интересов в то время составляет психология; по воспоминаниям… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 102ВМЕНЯЕМОСТЬ — ВМЕНЯЕМОСТЬ, в менени е, вмени моет ь, термины, выработавшиеся в германской и русской дореволюционной литературе и обозначающие акт поставления деяния в вину, т. е. вывод о том, что, при способности быть виновником вообще, данный субъект… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 103НЕВРОННАЯ ТЕОРИЯ — НЕВРОННАЯ ТЕОРИЯ. Неврономпринято называть нервную клетку со всеми ее отростками дендритами и невритом (см. Нервные клетки), включая сюда и окончания этих отростков (двигательные и чувствительные нервные окончания). Под невронной теорией… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 104РОЗАНИЛИН — РОЗАНИЛИН, триамидо трифенилметан, бесцветные пластинки, трудно растворимые в воде, легко в алкоголе (парарозанилин триамидо трифенилкарбинол). Тот и другой дают с к тами растворимые в воде красящие соли: розанилин хлоргидрат (фуксин),… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 105Фрейд Зигмунд — (1856–1939) австрийский психолог, создатель психоанализа. Начав свои исследования как физиолог и врач невропатолог, пришел к выводу, что источником многих заболеваний являются неосознаваемые больными комплексы, к рые, будучи вытесненными из… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 106СЕРБСКИЙ Владимир Петрович — (1858 1917) один из основоположников судебной психиатрии в России, создатель научной школы. Автор руководства Судебная психопатология (т. 1 2, 1896 1900). Профессор Московского университета (1902 11), ушел в отставку в знак протеста против… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 107ФРЕЙД (Freud) Зигмунд — ФРЕЙД (Фройд) (Freud) Зигмунд (1856 1939) австрийский врач психиатр и психолог, основатель психоанализа. С 1938 в Великобритании. Развил теорию психосексуального развития индивида, в формировании характера и его патологии главную роль отводил… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 108ФРЕЙД (Freud) Зигмунд — ФРЕЙД (Фройд) (Freud) Зигмунд (1856 1939) австрийский врач психиатр и психолог, основатель психоанализа. С 1938 в Великобритании. Развил теорию психосексуального развития индивида, в формировании характера и его патологии главную роль отводил… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 109Фрейд — Фрейд, Зигмунд (род. в 1856 г.) венский профессор психиатрии, знаменитый ученый, автор нового психологического учения о бессознательном (психоанализ). Врач по образованию, Фрейд некоторое время (1886 г.) работал у Шарко, наиболее авторитетного… …

    1000 биографий

  • 110Ковалевский Павел Иванович — психиатр. Родился в 1850 году. Окончил курс в Харьковском университете. Получил степень доктора медицины за диссертацию об изменении чувствительности кожи у меланхоликов. Был профессором психиатрии в Харьковском университете, затем ректором… …

    Биографический словарь