пугливость

  • 41Семейство индейковые —         Индюки могут считаться представителями фазанов в Новом Свете. Это большие, стройные, длинноногие, короткокрылые и короткохвостые птицы. У них голова и верхняя часть шеи лишены перьев и покрыты бородавчатой кожей; с кончика верхнего клюва… …

    Жизнь животных

  • 42Семейство тетеревиные —         Самая крупная и благородная из тетеревиных птиц глухарь (Tetrao urogallus). Его называют еще глухой тетерев, мошняк, моховой тетерев, моховик, у лопарей тюхач. Темя и горло черноватые; шея темная пепельно серая с черным волнистым рисунком …

    Жизнь животных

  • 43Семейство шурковые —         К числу красивейших птиц Старого Света причисляют различные виды щурок, в существенных чертах так похожих друг на друга, что сказанное об одном из них будет относиться, с немногими изменениями, и к другим. Не узнать их или смешать с… …

    Жизнь животных

  • 44Семейство муравьеловковые —         Муравьеловки населяют Южную Америку. Они напоминают как наших дроздов, так и славок, и сорокопутов. Отличительным признаком для всех видов, по словам принца фон Вида, является то, что ноги их развиты в ущерб крыльям.         Главную пищу… …

    Жизнь животных

  • 45Семейство ткачиковые —         Нам больше всех других знаком домовый воробей (Passer domesticus).         На домового воробья Маршаль указывает нам также как на птицу, следующую за культурой . Самая популярная дикая птица Германии, пишет этот наблюдатель, представляет… …

    Жизнь животных

  • 46Семейство круглоязычные —         Последним семейством подвижногрудых лягушек считаются круглоязычные. Они отличаются подвижным плечевым поясом, присутствием зубов на верхней челюсти, расширенными поперечными отростками крестцового позвонка, и особенно короткими ребрами,… …

    Жизнь животных

  • 47ДЕТСТВО — период от рождения до 11 12 лет, в течение которого ребенок не только растет и развивается физически, но и формируется его характер. Само существование детей в этот период зависит от родителей или взрослых, выполняющих роль родителей, и опыт этой …

    Энциклопедия Кольера

  • 48НАРКОМАНИЯ — привычка к употреблению наркотиков, седативных препаратов, галлюциногенов и других психоактивных веществ, приводящая к пагубным последствиям для самого человека или для общества. Наркомания может быть следствием многих причин, включая влияние… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49ПУГЛИВЫЙ — ПУГЛИВЫЙ, ая, ое; ив. Склонный к испугу, всего боящийся, робкий. П. ребёнок. П. взгляд. Пугливо (нареч.) озираться. | сущ. пугливость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 50агути — горбатые зайцы, род млекопитающих отряда грызунов. Длина до 60 см. 12 видов, в тропических лесах Южной и Центральной Америки. * * * АГУТИ АГУТИ (агутиевые, Dasyproctidae), семейство млекопитающих отряда грызунов; включает 4 рода, из которых два… …

    Энциклопедический словарь