пшеничный

  • 121кала́ч — а, м. 1. Пшеничный хлебец, выпеченный в форме замка с дужкой. [Пастухов] разрывал пальцами дужку калача и провожал куски в рот решительным, но неторопливым движением. Федин, Первые радости. 2. в знач. нареч. калачом. То же, что калачиком (см.… …

    Малый академический словарь

  • 122КАНАДА. ЭКОНОМИКА — Введение. Современная Канада это высокоразвитая индустриально аграрная страна с одним из самых высоких в мире уровнем жизни населения. Благодаря исключительному богатству и разнообразию своих природных ресурсов Канада всегда имела тесные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123Пшеничников — ПШЕННИКОВ ПШЕНИЧНИКОВ ПШЕНИЧНЫЙ Пшенник хлеб или каша из пшенной крупы. Пшеничник пирог из пшеничной муки. (Ф Но пшеничник так же то, кто торговал пшеницей. А есть еше и Пшеничный, позможно, получившее такое имя за цвет волос. А Пшеницын от… …

    Русские фамилии

  • 124Пшенников — ПШЕНИЧНИКОВ ПШЕНИЧНЫЙ Пшенник хлеб или каша из пшенной крупы. Пшеничник пирог из пшеничной муки. (Ф Но пшеничник так же то, кто торговал пшеницей. А есть еше и Пшеничный, позможно, получившее такое имя за цвет волос. А Пшеницын от некрестильного… …

    Русские фамилии

  • 125Булка — ж. 1. Белый пшеничный хлеб (обычно круглой или овальной формы). 2. разг. Любой независимо от формы белый пшеничный хлеб. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 126КАЛАЧ — муж. (калач, татар. будь голоден; коло, колесо?) белый, пшеничный хлеб вообще; пшеничный сгибень с дужкою, из жидкого теста; сайка из крутого. У калача различают: животок с губкою, и ручку, дужку или перевясло. | Круглый проток, оток, впавший в… …

    Толковый словарь Даля

  • 127МЯГКИЙ — МЯГКИЙ, мягонький и мяконький, мякохонький, вост. мягкой, уступающий легкому давленью, уступчивый под гнетом и нетвердый, нежесткий и мало упругий. Мягкая подушка, воск, тесто. Хвать ан мягких пять! ·т.е. ничего нет. * Мягкий человек,… …

    Толковый словарь Даля

  • 12812582 — ГОСТ 12582{ 67} Хлеб ржаной простой и ржано пшеничный простой для длительного хранения, консервированный спиртом. Технические условия. ОКС: 67.060 КГС: Н32 Хлебопекарные изделия Действие: С 01.07.67 Изменен: ИУС 3/82, 2/87, 12/91 Примечание:… …

    Справочник ГОСТов