пятак

  • 121проломи́ть — ломлю, ломишь; прич. страд. прош. проломленный, лен, а, о; сов., перех. (несов. проламывать). Ломая, сделать отверстие, дыру в чем л., пробить. Проломить лед. □ Череп проломлен насквозь, дыра с пятак медный будет величиною. Куприн, Молох.… …

    Малый академический словарь

  • 122пропле́шина — ы, ж. разг. То же, что пролысина (в 1 и 2 знач.). На затылке его стала видна маленькая, с пятак, проплешина. Почивалин, Среди долины ровныя. На дворе Василева глухо тявкнул старый, в проплешинах пес. Сартаков, Хребты Саянские. Под невысокими… …

    Малый академический словарь

  • 123пятако́вый — ая, ое. разг. Стоимостью в пятак. В праздник, намазав голову маслом, он шел в церковь, ставил иконам пятаковые свечи и усердно молился. Новиков Прибой, Порченый …

    Малый академический словарь

  • 124разогну́ть — гну, гнёшь; прич. страд. прош. разогнутый, гнут, а, о; сов., перех. (несов. разгибать). Выпрямить, распрямить кого , что л. Прежде, бывало, я мог согнуть и разогнуть в одной руке медный пятак и лошадиную подкову. Гоголь, Ночь перед рождеством.… …

    Малый академический словарь

  • 125расхо́доваться — дуюсь, дуешься; несов. 1. (несов. израсходоваться). разг. Тратить деньги на что л., входить в расходы. У меня и денег то всего на три косы, да баба парнишке на бублики дала пятак. Из чего я тебе буду расходоваться? Эртель, Гарденины. 2. страд. к… …

    Малый академический словарь

  • 126слезни́ца — ы, ж. разг. устар., теперь ирон. Слезная просьба или прошение, слезная жалоба. Так уж я и послал моим родичам отсюда слезницу; авось деньжонок пришлют. Достоевский, Записки из Мертвого дома. Илья ушел на войну. Жена его послала Степану слезницу,… …

    Малый академический словарь

  • 127согну́ть — гну, гнёшь; прич. страд. прош. согнутый, гнут, а, о; сов., перех. (несов. сгибать). 1. (несов. также гнуть). Придать форму дуги, сводя, сближая концы, края чего л. Прежде, бывало, я мог согнуть и разогнуть в одной руке медный пятак и лошадиную… …

    Малый академический словарь

  • 128сукро́й — я, м. обл. Кусок, ломоть (хлеба) во всю ковригу. На окне стояла глиняная кружка с водой, и рядом лежал толстый сукрой черного хлеба. Салтыков Щедрин, Современная идиллия. Всем селом снаряжают его в путь и приносят по силе возможности пятак,… …

    Малый академический словарь