равнозначно

  • 31БАРТ — [нем. Barth] Карл (1886 1968), протестант. богослов, положивший начало диалектической теологии. Род. в семье реформатского пастора и профессора церк. истории и экзегетики. Обучался в ун тах Берна, Берлина, Тюбингена и Марбурга. В течение неск.… …

    Православная энциклопедия

  • 32Залог — (charge) 1. Юридически или равнозначно оформленное владение землей, выступающее залогом выплаты денег. Залог дает кредитору, в пользу которого он выдан (залогополучателю (chargee), преимущественное по сравнению с не имеющими обеспечения… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 33АДОНАЙ — (древнееврейское), в иудаизме обозначение бога Яхве; равнозначно русскому Господь …

    Современная энциклопедия

  • 34АДОНАЙ — (др. евр.) в иудаизме обозначение бога Яхве; равнозначно русскому господь …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 35СЕЛО — одно из древнейших названий поселений у славян. В Киевской Руси княжеское загородное имение. Позже у русских крупное крестьянское поселение с церковью. У украинцев и белорусов вообще селение, равнозначно деревне …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 36Кречмера многомерный диагноз — (Е. Kretschmer; син. диагноз полидименсиональный) учение в психиатрии, согласно которому должны равнозначно учитываться все факторы, участвующие в возникновении и течении психоза (конституциональные, психореактивные, ситуационные, соматогенные и… …

    Большой медицинский словарь

  • 37Парадоксальное дециклирование — Экспресс методика по срочному выведению из зависимостей (наркологических и не только) на основе настойчивого тотального спутывания циклических деструктивных процессов, провокации спонтанного их обрушения. Причиной зависимости признается не… …

    Психологический словарь

  • 38Исаева, Наталия Васильевна — (р. 17.09.1954) спец. по истории филос., истории религии, инд. культуре и эстетике; переводчик; д р филос. наук, вед. н. с. Род. в Кишиневе. В 1976 закончила филос. ф т МГУ, в 1979 асп. Ин та востоковедения РАН. В 1981 защитила канд. дисс. на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39БРАВО — В начале был Постскриптум , где с 1983 г. плечо к плечу работали Гарик Сукачев (гитара, вокал). Павел Кузин (ударные) и Евгений Хавтан (гитара). Но когда Гарик ушел делать Бригаду С , то Хавтан начал искать нового вокалиста. Так в сентябре 1983 г …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 40Дихотомическое деление —         деление объёма понятия (класса, множества) на два соподчинённых (производных) класса по формуле исключённого третьего: «А или не А» (см. Исключенного третьего принцип (См. Исключённого третьего принцип)). Иначе говоря, только такое… …

    Большая советская энциклопедия