равнозначно

  • 61Эгоизм — этот термин может иметь два не вполне совпадающие значения: 1) эгоизм в смысле теоретическом (то же, что солипсизм, см.) точка зрения, признающая реальность сознания других людей, помимо сознания познающего субъекта, или несуществующей, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Эссенции фруктовые и ликерные — Под этим названием в технике известны различного рода смеси из сложных эфиров (см.), подражающие запаху разнообразных фруктов, цветов и растений и применяемые в кондитерском, ликерном и парфюмерном (отчасти) производствах. Иногда к сложным эфирам …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Языкознание — языковедение, иначе лингвистика (от латинского lingua, язык), глоттика или глоттология (от греческого γλώσσα, γλώττα язык) в тесном смысле этого слова, Я. есть систематическое, научное исследование явлений языка в их причинной связи. В более… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Кре́чмера многоме́рный диа́гноз — (Е. Kretschmer; син. диагноз полидименсиональный) учение в психиатрии, согласно которому должны равнозначно учитываться все факторы, участвующие в возникновении и течении психоза (конституциональные, психореактивные, ситуационные, соматогенные и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 65равнозна́чный — ая, ое; чен, чна, чно. Равный чему л. по значению, по значительности. Равнозначные величины. Равнозначные по своим последствиям события. □ Беспокоила Горбякова и судьба старика Безматерных. Увезти его отсюда [из тайги] в город было бы равнозначно …

    Малый академический словарь

  • 66ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ — (фр. souverainete верховная власть) вся полнота законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории, исключающая всякую иностранную власть, а т.ж. подчинение государства властям иностранных государств в сфере… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 67КАФ — (англ. CAP, cost and freight стоимость и фрахт) в международной торговле разновидность франко цен, одно из условий поставки товара, согласно которому продавец должен поставить товар на борт судна (как предусматривается условием ФОБ), заключить… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 68Теория обучения (instructional theory) — Любая жизнеспособная Т. о. (teaching) и научения (learning) должна, во первых, включать некоторый способ указания того, что должно быть усвоено в результате обучения, или, что равнозначно, способ репрезентации компетентности. Во вторых, она… …

    Психологическая энциклопедия

  • 69БАШЛЯР — (Bachelard) Гастон (1884 1962) французский философ, методолог, культуролог, психолог. Основоположник неореализма как направления (подхода) в философии науки. Сам Б. термином ‘неорационализм’ не пользовался, обозначая свою концепцию (в зависимости …

    История Философии: Энциклопедия

  • 70ГАРТМАН — I.ГАРТМАН (Hartmann) Николай (1882 1950) немецкий философ. Родился в Риге. Обучался в Петербургском университете. После событий 1905 в России переехал в Марбург, учился у Когена и Наторпа (последнего сменил на кафедре в 1922). В 1907 стал… …

    История Философии: Энциклопедия