равносильно

  • 121Бьёркский договор —         между Россией и Германией, подписан 11(24) июля 1905 Вильгельмом II и Николаем II в Бьёркё, близ Выборга. В силу Б. д. не вступал. Был подписан после заключения англо французского соглашения 1904 и в условиях, когда существовал союз… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Великая Октябрьская социалистическая революция — I Великая Октябрьская социалистическая революция         первая в истории победоносная социалистическая революция, совершенная в 1917 рабочим классом России в союзе с беднейшим крестьянством под руководством Коммунистической партии [прежнее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Военная программа пролетарской революции — («Военная программа пролетарской революции»)         статья В. И. Ленина, в которой он развивает марксистскую теорию социалистической революции, раскрывает перспективу развёртывания революционной борьбы рабочего класса в условиях эпохи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Дифференцируемая функция —         в точке (математическая), функция, имеющая дифференциал в этой точке. Для функций одного переменного это требование равносильно существованию производной. См. Дифференциальное исчисление …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Замкнутые множества — (математические)         точечные множества на прямой, в плоскости или в пространстве, содержащие все свои прикосновения точки (См. Прикосновения точка). При этом точкой прикосновения множества Е называется такая точка (не обязательно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Интеграл — (от лат. integer целый)         одно из важнейших понятий математики, возникшее в связи с потребностью, с одной стороны, отыскивать функции по их производным (например, находить функцию, выражающую путь, пройденный движущейся точкой, по скорости… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Канал (в теории информации) — Канал в теории информации, всякое устройство, предназначенное для передачи информации. В отличие от техники, информации теория отвлекается от конкретной природы этих устройств, подобно тому как геометрия изучает объёмы тел, отвлекаясь от… …

    Большая советская энциклопедия