равноценный

  • 51РАВНОЦЕННОСТЬ — РАВНОЦЕННОСТЬ, равноценности, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к равноценный. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 52Гомосексуальность —          (греч. homos равный, одинаковый и лат. sexus пол): сильное и постоянное предпочтительное эротическое влечение к людям своего пола (синонимы у мужчин уранизм (устаревшеее), гей (устаревшеее), гомосексуалист (вульгарное), голубой… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 53Равноценность — ж. отвлеч. сущ. по прил. равноценный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 54РОВНЯ — РОВНЯ, и и РОВНЯ, и, муж. и жен. (прост.). Человек, равный другому, равноценный с другим. Р. ли он тебе? (т. е. он тебе неровня). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 55РОВНЯ — РОВНЯ, и и РОВНЯ, и, муж. и жен. (прост.). Человек, равный другому, равноценный с другим. Р. ли он тебе? (т. е. он тебе неровня). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 56Т-72 “Урал” —        Создавая танк нового поколения, конструкторы Уральского танкового завода в Нижнем Тагиле стремились свести к минимуму технический риск, поэтому использовали проверенные инженерные решения и отработанные на предшествующих моделях узлы и… …

    Энциклопедия техники

  • 57Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …

    Географическая энциклопедия

  • 58КУЛЬТПОХОД В ТЕАТР — «КУЛЬТПОХОД В ТЕАТР», СССР, БЕЛАРУСЬФИЛЬМ, 1982, цв., 93 мин. Лирическая трагикомедия. В «Культпоходе... », вероятно, как ни в каком другом фильме Валерия Рубинчика, проявилась не только обычная задумчивость режиссера, но и его чувство юмора.… …

    Энциклопедия кино

  • 59ИОННЫЙ ОБМЕН — обратимый процесс стехиометрич. обмена ионами между двумя контактирующими фазами. Обычно одна из фаз р р электролита, другая ионит. Диссоциация ионогенной группы ионита дает ионную пару, фиксированный ион к рой ковалентно связан с каркасом… …

    Химическая энциклопедия

  • 60эквивалент — а; м. [лат. aequivalens (aequivalentis)] Книжн. Нечто равноценное, равнозначащее, равносильное другому, вполне заменяющее его. Русский э. английской пословицы. У вас есть анальгин? Только его эквиваленты. Всеобщий э. (спец.; золото и заменяющие… …

    Энциклопедический словарь