радиант

  • 31Дракониды —    метеоритный поток, по названию созвездия, в котором лежит его радиант:    ஐ Дракониды давно прошли, пространство было чистым, метеоритные рои вообще ходят регулярно; правда, Юпитер любит всякие штучки с пертурбациями, но на этот раз он был не… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 32Бредихин Федор Александрович — Бредихин, Федор Александрович выдающийся астроном (1831 1904), первоначальное образование получил в одесской гимназии, а затем в Ришельевском лицее; по окончании курса в Московском университете был отправлен за границу. По возвращении Бредихин… …

    Биографический словарь

  • 33Звёздные потоки —         движущиеся звёздные скопления, совокупности звёзд, обладающих одинаковыми пространственными скоростями. Если З. п. приближается к нам, то направления собственных движений входящих в него звёзд, вследствие перспективы, как бы исходят из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Кассиопеиды —         Метеорный поток, радиант которого расположен в созвездии Кассиопеи. Наблюдается ежегодно с середины июля до середины августа. Максимум активности около 28 июля. Имеет сложную структуру и большую площадь радиации …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Метеорный патруль —         система нескольких фотографических агрегатов, предназначенная для наблюдений метеоров. Каждый агрегат М. п. состоит обычно из 4 6 широкоугольных фотографических камер, устанавливаемых так, чтобы все они вместе охватывали возможно большую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Леониды — поток падающих звезд, видимый ежегодно в начале ноября (около 1 го числа по стар. ст.) и радиант которого находится близ звезды Льва (откуда и название потока). Помимо годового периода, каждые 331/3 года, появления этого потока отличаются… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37МЕТЕОРНЫЙ ДОЖДЬ — (звездный дождь), появление каждый год приблизительно в одно и то же время на ночном небе множества «падающих звезд», МЕТЕОРОВ, возникающих из одной точки радианта. Почти все метеорные дожди названы по именам созвездий, в которых лежит их радиант …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 38АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ — Аберрация света. Смещение наблюдаемого положения звезд, вызванное движением Земли. Аберрация сферическая. Размытие изображения, построенного зеркалом или линзой со сферической поверхностью. Аберрация хроматическая. Размытие и окрашенность краев у …

    Энциклопедия Кольера

  • 39персеи́ды — персеиды, ид; Персеиды(метеорный поток, имеющий радиант в созвездии Персея) …

    Русское словесное ударение

  • 40РАССТОЯНИЙ ШКАЛА — в астрономии методы определения расстояний. Р. ш. необходима для нахождения размеров, светимостей и пространственного распределения изучаемых объектов. Такие фундам. открытия, как подобие звёзд Солнцу, существование мира галактик,… …

    Физическая энциклопедия