разбой

  • 101ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ — совокупность преступлений, совершенных лицами в возрасте от 14 до 18 лет. По действующему закону (ч. 1 ст. 20 УК) уголовной ответственности подлежит лицо. достигшее ко времени совершения преступления 16 летнего, а за совершение перечисленных в… …

    Энциклопедия юриста

  • 102СМЕРТНАЯ КАЗНЬ — высшая мера уголовного наказания, известная начиная с момента самого возникновения государства. Достаточно редкая в раннефеодальном обществе, С.к. получала все большее распространение по мере его развития. Известный кодекс уголовного права… …

    Энциклопедия юриста

  • 103УГОЛОВНОЕ ПРАВО — отрасль права, представляющая собой систему юридических норм, охраняющих наиболее важные в данном обществе ценности от посягательств путем объявления определенных деяний преступлениями и установления наказаний за их совершение, а также… …

    Энциклопедия юриста

  • 104Разбойный — I прил. 1. соотн. с сущ. разбой, связанный с ним 2. Свойственный разбою, характерный для него. 3. Такой, как у разбойника [разбойник I]. 4. Занимающийся разбоем [разбой 1.]. II прил. Предназначенный для разбивания, дробления чего либо на части.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 105Разбойный — I прил. 1. соотн. с сущ. разбой, связанный с ним 2. Свойственный разбою, характерный для него. 3. Такой, как у разбойника [разбойник I]. 4. Занимающийся разбоем [разбой 1.]. II прил. Предназначенный для разбивания, дробления чего либо на части.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 106РУСЬ - РОДИНА — Чу! здесь русским духом пахнет. Древний Новгород и Псков господа (а Новгород был даже господин, государь). Сердце в Волхове (в Новгороде), душа на Великой (древний Псков). Новгород, Новгород, а постарше старого. Новгородская честь. Новгородская… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 107Татьба — Татьба  в древнем русском праве преступное похищение чего либо или насильственное отнятие, не переходящее в разбой. Главным образом это выражение употреблялось тогда, когда речь шла о корыстном похищении имущества (тать = вор), однако… …

    Википедия

  • 108Рабство в Греции — Уже в доисторический гомеровский период рабство существовало как учреждение. Победитель обращал военнопленных в рабов, продавал их или за известный выкуп отпускал на свободу. Морской разбой также соединялся с многочисленными случаями обращения в… …

    Википедия

  • 109Судебник 1497 года — У этого термина существуют и другие значения, см. Судебник. Судебник 1497. Лист из рукописной книги к.XV н.XVI вв. Судебник 1497 года  свод законов Русского государства; нормативн …

    Википедия

  • 110Преступность — это исторически изменчивое социальное и уголовно правовое негативное явление, представляющее собой систему преступлений, совершённых на определённой территории в тот или иной период времени[1]. Аморальные поступки, добро и зло присущи любому… …

    Википедия