разнузданность

  • 81Котис —          фракийская богиня, по преимуществу растительности и плодородия. Ее оргиастич. культ был распростр. гл. обр. в Коринфе. Неистовая разнузданность этого культа вызывала протест еще в античности …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 82Космос —         (греч. украшение, порядок), в греч. мифологии и философии начиная с Анаксимандра, Пифагора и Эмпедокла мировой порядок, мировое целое, которое в отличие от хаоса не только упорядочено, но и прекрасно в силу царящей в нем гармонии. КОТИС,… …

    Словарь античности

  • 83Маевский (Гутовский), Евгений (Викентий) Аницетович — (1875 23.12. 1918, Омск)    соц. дем., публицист. Поляк, сын повстанца 1863. В рев. движении с конца 1890 х, один из орг торов Сибирского союза РСДРП. После II съезда РСДРП примиренец, затем меньшевик. В 1905 участ. конфер. меньшевиков в Женеве.… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 84Рабочий фольклор Урала —    особая группа произв. разл. жанров в рамках нац. фольклора, сформировавшаяся в определенной соц. среде, отражающая ее интересы и пристрастия, опирающаяся на своеобразную эстетику, отличную от той, что ранее сложилась в условиях феод. строя, гл …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 85оргиазм — а, м. orgiasme m. Празднование оргий, таинств, особенно связанных с культом Диониса. Возникает привкус оргиазма, характерный для древних коллективных праздников, да и на современных востребованный (вспомним футбольное: але але але але але! Словно …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 86Kaizen — Жанры альтернативный металл, playbeat metal, агрессив поп Годы c 2010 Страна …

    Википедия

  • 87Ватек — Vathek …

    Википедия

  • 88Распоясаться — – утратить сдержанность, обнаглеть. Расходиться шутками или проказами (Словарь Даля). Отрицательное поведение. Не следует давать для этого повод. Лучше реагировать очень спокойно. Можно уйти в знак протеста, причем лучше в начальной стадии, а не… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 89РЕВОЛЮЦИОННЫЙ НЕВРОЗ — работа французских ученых О. Кабанеса и Л. Насса (издана в 1906), в которой было осуществлено детальное описание поведения масс и отдельных их представителей в эпоху социальных потрясений времен Великой французской революции. Авторы считают… …

    Социология: Энциклопедия

  • 90ФЛОРА — Римская богиня цветов и весны. Согласно преданию, ее культ установил Тит Таций, позже – в 173 до н. э. – по указанию Сивиллиных книг культ возродили вместе с играми (флоралии), на которых, согласно Овидию, царила веселая разнузданность. Овидий… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии