разнузданность

  • 91разнузданный — ая, ое. см. тж. разнузданно, разнузданность 1) Без удил, освобождённый от удил. Р ые верховые кони. 2) разг. Дошедший до крайней степени распущенности, своеволия, произвола, ничем не сдерживаемый. Р ая толпа. Р ая пропаганда неонацизма …

    Словарь многих выражений

  • 92ФЛОРА — Римская богиня цветов и весны. Согласно преданию, ее культ установил Тит Таций, позже – в 173 до н. э. – по указанию Сивиллиных книг культ возродили вместе с играми (флоралии), на которых, согласно Овидию, царила веселая разнузданность. Овидий… …

    Список древнегреческих имен

  • 93Зенон —     Зенон, сын Мнасея (или Демея), из Кития, что на Кипре, греческом городе с финикийскими поселенцами. У него была кривая шея (говорит Тимофей Афинский в Жизнеописаниях ), а сам он, по свидетельству Аполлония Тирского, был худой, довольно… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 94Герштенцвейг, Александр Данилович — ГЕРШТЕНЦВЕЙГЪ, Александръ Даниловичъ, г. ад., г. л., одинъ изъ видн. дѣятелей по образованію рус. арміи послѣ Крым. кампаніи, сынъ ген. отъ арт. Д. А. Г. Род. въ 1818 г. и по окончаніи въ 1837 г. Паж. к са выпущенъ прап. въ л. гв. Преображ. п. Въ …

    Военная энциклопедия

  • 95распоясаться —    утратить сдержанность, обнаглеть. Расходиться шутками или проказами (Словарь Даля). Отрицательное поведение. Не следует давать для этого повод. Лучше реагировать очень спокойно. Можно уйти в знак протеста, причем лучше в начальной стадии, а не …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 96Иеремия пророк — – имя это по еврейски, по мнению некоторых, обозначает Иегова отвергающий (Свой народ), родился в гор. Анафофе, находящемся на 6 7 вер. к северу от Иерусалима, в то время, когда царство Иудейское, расшатанное в глубине своих религиозно… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь