разреженный

  • 101АЭРОДИНАМИЧЕСКАЯ ТРУБА — установка, создающая поток воздуха или др. газа для эксперим. изучения явлений, сопровождающих обтекание тел. В А. т. проводятся эксперименты, позволяющие: определять силы, действующие на самолёты и вертолёты, ракеты и косм. корабли при их полёте …

    Физическая энциклопедия

  • 102УЛЬТРАХОЛОДНЫЕ НЕЙТРОНЫ — очень медленные нейтроны со скоростями ?5 м/с. Термин У. н. объясняется тем, что примерно с такой же скоростью двигались бы молекулы газа при темп ре ниже 10 2 К. У. н. обладают малой кинетич. энергией (=10 7 эВ), недостаточной для преодоления… …

    Физическая энциклопедия

  • 103НЕЛИНЕЙНАЯ ОПТИКА — раздел оптики, охватывающий исследования распространения мощных световых пучков в тв. телах, жидкостях и газах и их вз ствия с в вом. Сильное световое поле изменяет оптич. хар ки среды (показатель преломления, коэфф. поглощения), к рые становятся …

    Физическая энциклопедия

  • 104КИНЕТИКА ФИЗИЧЕСКАЯ — микроскопич. теория процессов в статистически неравновесных системах. Она изучает методами квант. или классич. статистической физики процессы переноса энергии, импульса и в ва в разл. физ. системах (газах, плазме, жидкостях, тв. телах), а также… …

    Физическая энциклопедия

  • 105КОСМИЧЕСКИЕ ЛУЧИ — поток элем. ч ц высокой энергии, преим. протонов, приходящих на Землю прибл. изотропно со всех направлений косм. пр ва, а также рождённое ими в атмосфере Земли в результате вз ствия с ат. ядрами воздуха вторичное излучение, в к ром встречаются… …

    Физическая энциклопедия

  • 106ОПТИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ ЧАСТОТЫ — квантовые стандарты частоты, в к рых частотным репером служит сверхузкая спектр. линия излучения лазера. В О. с. ч. используются газовые лазеры в сочетании с устройством для сравнения с частотой эталона или стандарта частоты радиодиапазона. О. с …

    Физическая энциклопедия

  • 107ПОВЕРХНОСТНОЕ ДАВЛЕНИЕ — (плоское давление, двумерное давление), сила, действующая на единицу длины границы раздела (барьера) чистой поверхности жидкости и поверхности той же жидкости, покрытой адсорбц. слоем поверхностно активного вещества. П. д. направлено в сторону… …

    Физическая энциклопедия

  • 108РАДИОМЕТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ — возникновение силы отталкивания между двумя близко расположенными пластинами в разреженном газе, находящимися при разных темп рах (T1>T2). Холодная пластина со стороны, обращённой к горячей, бомбардируется молекулами газа, имеющими в среднем… …

    Физическая энциклопедия

  • 109СТАТИСТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА — раздел физики, посвящённый изучению св в макроскопич. тел, т. е. систем, состоящих из очень большого числа одинаковых ч ц (молекул, атомов, эл нов и т. д.), исходя из св в этих ч ц и вз ствий между ними. Изучением макроскопич. тел занимаются и др …

    Физическая энциклопедия

  • 110КВАНТОВЫЙ ГАЗ — разреженный газ, состоящий из частиц, де бройлевская длина волны к рых намного превышает их радиус взаимодействия. Условие разреженности газа N | а 3 | <<1 (N число частиц в единице объёма, а длина рассеяния частиц, характеризующая их… …

    Физическая энциклопедия