разумение

  • 31понимание —     ПОНИМАНИЕ1, осмысление, осознание, познание, постижение, разгадывание, разумение, уяснение     книжн. ПОЗНАВАЕМЫЙ, постижимый     ПОЗНАВАЕМО, осмысленно, осознанно, постижимо     ПОНИМАНИЕ2, осмысление, осознание, постижение, сознание,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 32Киреевский, Иван Васильевич — критик и мыслитель, род. в Москве 22 марта 1806 года, ум. 11 июня 1856 года в Петербурге. Он принадлежал к одному из самых старинных родов белевских и козельских дворян. Отец его, Василий Иванович Киреевский, служил в гвардии и вышел в отставку… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Лодий, Петр Дмитриевич — д. с. с., ординарный профессор; род. 4 мая 1764 г. близ города Мункача, в Венгрии. Первоначальное образование получил в Гросвардийской гимназии, а окончательное в Унгварском лицее. В 1787 г. он был по конкурсу определен профессором логики,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34знание — Познание, ведение, сведение, разумение, знакомство, понимание, опытность, навык, сноровка, умение, искусство. Без моего ведения (ведома). Это надо делать умеючи; для этого требуется уменье; это не то, что лапти плесть. Круг сведений и понятий… …

    Словарь синонимов

  • 35ум — Разум, рассудок, смысл, догадливость, догадка, сметка, гений. Ума палата (да разума маловато). Лоб широк, да мозгу мало (погов.). У него не стало мозгу на это дело. И в становые пристава, и в непременные члены, а может быть и в исправники всюду… …

    Словарь синонимов

  • 36Сура 16 АН-НАХЛЬ ПЧЕЛЫ, мекканская, 128 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Придет веление Аллаха, не торопите же Его, хвала Ему. Он превыше тех, кому вы, помимо Него, совершаете поклонение. 2. Он низводит ангелов, несущих откровение, по своей воле к тому из рабов Своих, к кому …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 37Сура 2 АЛЬ-БАКАРА КОРОВА, мединская, 286 аятов — 1. Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного. Алиф, лам, мим[k2] . 2. Это Писание несомненное, для богобоязненных на правую стезю указание, 3. Для тех, что уверовали в невидимого, совершают молитву и расходуют из дарованного Нами достояния. 4. И… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 38Сура 39 АЗ-ЗУМАР ТОЛПЫ, мекканская, 75 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Писание, ниспосланное от Аллаха, Всемогущего, Мудрого. 2. Поистине Мы ниспослали тебе Писание, в коем истина, поклоняйся же Аллаху, в Него веруй, Единого. 3. Лишь в Него подобает веровать. А о тех, кого …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 39ДАНИИЛ — (евр. Dâniyye l, Dani el, «судья бог», «бог мой судья»), легендарный еврейский праведник и пророк мудрец, приключения и видения которого описаны в библейской книге, канонически носящей его имя («Книга пророка Даниила»). Он называется в числе… …

    Энциклопедия мифологии

  • 40КАББАЛА —         (др. евр., букв. предание), мистич. течение в иудаизме. К. соединила пантеистич. построения неоплатонизма и мифологемы гностицизма с иудейской верой в Библию как мир символов. Уже трактат «Книга творения», созданный между 3 и 8 вв., учит… …

    Философская энциклопедия