разум

  • 111Рассудок и разум —    понятия, посредством к рых различаются осн. уровни (стороны) мыслительного процесса, а также способы мыслительной деятельности. В отечественной духовной культуре XI–XVII вв., в традиции древнерус. византизма различаются способность мышления… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 112Ум, разум, разумение, разумный — I: 1) словом У. в Синод. пер. ВЗ часто передается др. евр. слово лев см. Сердце, к рое в библ. эпоху считалось не только внутр. органом, но и инструментом чувствования и мышления (Быт 24:45; 3Цар 4:29; Иер 3:16; ср. Еккл 2:1). В НЗ словом У. чаще …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 113Человек, изменивший свой разум — The Man Who Changed His Mind Жанр ужасы фантастика …

    Википедия

  • 114Вселенский разум (проект Полисского) — Николай Полисский Вселенский разум, 2012 Дерево. Парк «Никола Ленивец», Никола Ленивец «Вселенский разум» ландшафтная инсталляция Николая Полисского, созданная совместно с Никола Ленивецкими промыслами в 2012 году в Парке «Никола Ленивец». Самый… …

    Википедия

  • 115ум за разум зашел — Ср. Перехлебнул учености, ум за разум зашел . Ср. Перемудрел! Ср. Ум за разум заходит . Крысинский улыбнулся. Вернее, брат, дурь за глупость, а то, вишь, какое самолюбие: ум за разум! А.А. Соколов. Тайна. 10. Ср. Братец сказал, что он будет… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 116РАССУДОК И РАЗУМ — филос. категории, сложившиеся в рамках классической нем. философии и предназначенные для проведения различия между двумя, якобы принципиально разными ступенями рационального познания. Противопоставление Раз., как более высокой «способности души» …

    Философская энциклопедия

  • 117Рассудок и разум — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …

    Википедия

  • 118ум за разум заходит — <зашёл> Разг. Обычно в указ. ф. Кто либо теряет способность разумно рассуждать, действовать. У кого? у родителей, у меня… ум за разум заходит; ум за разум заходит от чего? от забот, от неприятностей… У меня, вероятно, зашел ум за разум, и я …

    Учебный фразеологический словарь

  • 119ум за разум зашёл — ум за разум заходит <зашёл> Разг. Обычно в указ. ф. Кто либо теряет способность разумно рассуждать, действовать. У кого? у родителей, у меня… ум за разум заходит; ум за разум заходит от чего? от забот, от неприятностей… У меня, вероятно,… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 120Рассудок и разум —         философские категории, сформировавшиеся в домарксистской философии и выражающие определённые способы теоретического мышления. Различение Р. и р. как двух «способностей души» намечается уже в античной философии: если рассудок способность… …

    Большая советская энциклопедия