разыскание

  • 121Синявич, Яков — переводчик Посольского приказа времени Петра Великого и первый русский репортер первой по времени газеты. В силу указа 16 декабря 1702 г. со 2 января следующего года начали издаваться "Ведомости о военных и иных делах, достойных значения и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Скворцов, Александр — автор "Сокращенного курса российского слога" (М., 1796 г., в университетской типографии, 140 стр.). Эта книга, написанная под несомненным влиянием трудов Ломоносова, заключает в себе в очень сжатом виде все учение о языке, как оно тогда …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Смирнов, Семен Алексеевич — профессор Московского университета, писатель; происходил из духовного звания и род. в 1777 79 годах. В сентябре 1797 г. поступил в Московскую духовную академию, где с 1799 г. ему поручено было преподавание французского языка. В 1804 г., по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Стефан Храп — первый Епископ Пермский, просветивший Христовою верою обитающих в Вологодской губернии по рекам Лузе, Сысоле, Выме, Вычегде и Печоре пермяков, ныне называемых зыряне, родился в первой половине XIV столетия в городе Великом Устюге от соборного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Сушков, Михаил Васильевич — писатель и переводчик, брат Николая Васильевича Сушкова, родился, как можно заключить из предисловий и заявлений к посмертному изданию некоторых его произведений, в 1775 г., умер в 1792 г. 17 ти лет. Незадолго до смерти С. в журнале "Дело от …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Сырейщиков, Евгений Борисович — педагог писатель и переводчик, экстраординарный профессор Московского университета; учился в Московском университете, куда вступил студентом в 1770 г. на историко филологический факультет. Университетский курс проходил под руководством проф.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Шаден, Иоганн Маттиас — (Iohannes Matthias Schaden) доктор философии Московского университета и ректор гимназии при нем, педагог; родился 11 го мая 1731 г. в Венгрии в г. Пресбурге. Первоначальное образование получил в тамошней гимназии, а в 1752 г. поступил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Шатров, Николай Михайлович — поэт; сын пленного персиянина Шатра, вывезенного в Россию в детстве около 1727 года и воспитывавшегося в доме Мих. Афан. Матюшкина, командовавшего русскими войсками во время персидского похода; у него же в доме в Москве родился в 1767 году и… …

    Большая биографическая энциклопедия