раком

  • 121ГРУДНАЯ ЖЕЛЕЗА — ГРУДНАЯ ЖЕЛЕЗА, или молочная железа (glandula mammaria s. mamma), представляет собой парный орган, расположенный у человека, так же как и у всех млекопитающих, на передней (брюшной) поверхности тела и служащий у женщины и у самок животных для… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 122ЭНДОМЕТРИТ — (endometritis). В конце 19 в, и в начале текущего 20 в. все гинекологи приписывали воспалению многочисленные и своеобразные изменения слизистой тела матки, обозначая их собирательным названием Э., причем по общепринятой классификации Карла Руге… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 123Международный день защиты детей с онкозаболеваниями — 15 февраля во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком. Этот День был объявлен в Люксембурге в сентябре 2001 года и проводится с 2003 года в 38 странах мира под патронатом Международного общества детских онкологов и по… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 124Опухоли —         новообразования, бластомы, избыточные патологические разрастания тканей, состоящие из качественно изменившихся, утративших дифференцировку (См. Дифференцировка) клеток организма. Клетки О. продолжают размножаться и после прекращения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Болезни плодовых деревьев — Плодовые деревья благодаря постоянным заботам о них человека должны достигать гораздо старшего возраста, чем некультурные родичи их, если бы не противодействующие влияния многих условий самой культуры, а именно требования, предъявляемые нами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Симбиоз — термин, неодинаково понимаемый учеными: одни понимают под С. явление сожительства между 2 и более организмами без взаимного вреда и противопоставляют ему паразитизм как такую форму сожительства, когда один организм живет на счет другого. По… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Кишечник — I Кишечник (intestina) часть пищеварительного канала, начинающаяся от привратника желудка и заканчивающаяся заднепроходным отверстием. В кишечнике происходит переваривание и всасывание пищи, удаление образующихся шлаков, синтезируются некоторые… …

    Медицинская энциклопедия

  • 128Лёгкие — I Легкие (pulmones) парный орган, расположенный в грудной полости, осуществляющий газообмен между вдыхаемым воздухом и кровью. Основной функцией Л. является дыхательная (см. Дыхание). Необходимыми компонентами для ее реализации служат вентиляция… …

    Медицинская энциклопедия