распланированный

  • 21ТЕЙШЕБАИНИ — крупный адм. хоз. центр гос ва Урарту. Крепость сооружена в 1 й пол. 7 в. до н. э. при царе Русе II, сыне Аргишти. Развалины цитадели Т. находятся на холме Кармир Блур, на зап. окраине Еревана. В результате систематич. раскопок, ведущихся с 1939… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 22Га́тчина —         В Ленинградской области, областного подчинения, районный центр, в 46 км к юго западу от Санкт Петербурга. Расположен на Ижорской возвышенности, на шоссе Санкт Петербург Псков. Узел железнодорожных линий (Г. Варшавская, Таллинн Тосно,… …

    Города России

  • 23Красного́рск (Московская обл.) —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 23 км к западу от Москвы. Расположен на южных склонах Клинско Дмитровской гряды, на р. Москва, в долине р. Банька, на Волоколамском шоссе. Железнодорожная станция (Павшино) на …

    Города России

  • 24Петродворец —         В Ленинградской области, подчинён городской администрации Санкт Петербурга, в 29 км к западу от Санкт Петербурга. Расположен на южном берегу Финского залива (пристань). Железнодорожная станция (Новый Петергоф) на линии Санкт Петербург… …

    Города России

  • 25Пушкин —         В Ленинградской области, подчинён городской администрации Санкт Петербурга, в 24 км к югу от Санкт Петербурга. Расположен в пределах Приневской низины. Железнодорожная станция Детское Село на линии Санкт Петербург Витебск. Население 95,1… …

    Города России

  • 26Парк имени Челюскинцев —       на границе Приморского и Выборгского районов, между проспектами Энгельса, Испытателей, Коломяжским и улицей Аккуратова. Площадь 150 га (один из крупнейших зелёных массивов Ленинграда). Основан в 1832 как лесная дача Удельного… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 27Рига —         столица Латвийской ССР, крупный промышленный, культурный и научный центр. Расположена на берегах р. Даугава (Западная Двина), у её впадения в Рижский залив Балтийского моря. Возникла на месте древнего торгового поселения. Впервые как… …

    Художественная энциклопедия

  • 28Ташкент —         столица Узбекской ССР. Расположена в долине р. Чирчик. В период раннего средневековья город княжества Шаш (Чач) с тем же названием. В V VIII вв. на территории современного Ташкента возникли укреплённые поселения (городища Минг Урюк,… …

    Художественная энциклопедия

  • 29Дели — столица Индии. Основана в XI в. на месте древнего города Индрапрастха, который упоминается еще в инд. эпосе Махабхарата . У др. греч. географа Клавдия Птолемея (ок. 90 160 гг.) город упоминается как Индрабара. В этих названиях Индра мифический… …

    Географическая энциклопедия

  • 30Кассель — город, Германия. Упоминается в 913 г. как франк, крепость Chassella, в 940 г. Casella, совр. Kassel. Название от заимствованного древними франками латин. castellum укрепление, небольшая крепость . Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия