расторг

  • 81ДАНИЯ — [Королевство Дания; дат. Kongeriget Danmark], гос во на севере Европы. На западе омывается Северным м., на востоке Балтийским м., прол. Скагеррак отделяет Д. от Норвегии; проливы Каттегат и Эресунн (Зунд) от Швеции; на суше Д. граничит с… …

    Православная энциклопедия

  • 82ЛЮДОВИК VII (Louis) — (между 1119 и 1121 80) французский король с 1137, из династии Капетингов. Один из предводителей 2 го крестового похода (1147 49). В 1152 расторг брак с Алиенорой герцогиней Аквитанской, что привело к временной утрате Францией Аквитании …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 83Дмитревский, Иван Афанасьевич — биографические сведения о детстве и юности знаменитого русского актера крайне скудны и противоречивы. Прежде всего показания биографов Дмитревского относительно его происхождения и фамилии его отца довольно сбивчивы. Впрочем, теперь можно не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Дмитриев, Иван Иванович — государственный деятель и известный поэт, родился 10 сентября 1760 г. в родовом поместье, селе Богородском, Симбирской губ., в 25 вер. от уездн. гор. Сызрани, в старинной дворянской семье, ведущей свой род от князей Смоленских. Отец его, Иван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Густав — (Gustaf)         В Швеции:          Г. I Ваза (Vasa) (1496 29.9.1560, Стокгольм), король с 1523. Аристократ Густав Эриксон (Gustaf Eriksson) из рода Ваза, юношей участвовал в войне против дат. короля Кристиана II, стремившегося восстановить… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Доминиканская Республика — (República Dominicana)         государство в Вест Индии, в восточной части острова Гаити. На С. омывается Атлантическим океаном, на Ю. Карибским морем, на В. отделена проливом Мона от Пуэрто Рико, на З. граничит с Республикой Гаити. Площадь 48,7… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Людовик — (Louis)         Во Франции. Наиболее значительны:          Л. VI Толстый (около 1081 1.8.1137, Париж), король с 1108. Из династии Капетингов. Положил начало укреплению королевской власти; успешно боролся против независимости баронов в королевском …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Наполеон I —         Наполеон Бонапарт (Napoléon Bonaparte) (15.8.1769, Аяччо, Корсика, 5.5.1821, о. Св. Елены), французский государственный деятель и полководец, первый консул Французской республики (1799 1804), император французов (1804 14 и март июнь 1815) …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия