расходование

  • 121ВНЕШНИЕ ПЛАТЕЖИ — расходование валюты отдельными лицами, фирмами и правительством страны на покупку товаров и услуг в других странах. К внешним платежам относят денежные переводы за границу, помещение инвестиционного дохода в других странах, вывоз капитала за… …

    Экономический словарь

  • 122КАПИТАЛИЗАЦИЯ ДОХОДА — прибыли 1) метод оценки стоимости предприятия по его доходу или прибыли, заключающийся в установлении величины капитала, способного приносить такие доходы или прибыль при норме прибыли (отношение прибыли к стоимости капитала предприятия), равной… …

    Экономический словарь

  • 123ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ — (dissaving) Уменьшение нетто активов при расходовании средств сверх дохода. Отрицательные сбережения возникают в результате расходования денег, изъятых с банковских счетов, поступлений от продажи активов, либо средств, взятых в долг. Лица,… …

    Экономический словарь

  • 124ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС АКТИВНЫЙ — баланс, в котором поступления денежных средств превышают их расходование. Экономический словарь. 2010 …

    Экономический словарь

  • 125ПОТРЕБЛЕНИЕ — (consumption) Расходы на поддержание жизни или получения удовольствия в отличие от затрат на будущее производство. В счетах национального дохода проводится различие между личным потреблением и потреблением государственных организаций. Личное… …

    Экономический словарь

  • 126ПОТРЕБЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ — расходование, использование ресурсов в процессе производства. Экономический словарь. 2010 …

    Экономический словарь

  • 127Гедеонов Александр Михайлович — Гедеонов, Александр Михайлович административный деятель (1790 1867). Служил сначала в московском архиве министерства иностранных дел, затем в военной службе и в дворцовом ведомстве. В 1847 г. назначен директором императорских театров обеих столиц …

    Биографический словарь

  • 128Александр II — Император Всероссийский, старший сын императора Николая Павловича и государыни императрицы Александры Федоровны, родился в Москве 17 го апреля 1818 г. Воспитателями его были генералы Мердер и Кавелин. Мердер обратил на себя внимание, как командир …

    Большая биографическая энциклопедия