расчетливость

  • 121МЕЛЬНИЦА —     Увиденная во сне мельница предвещает увеличение имущества за счет новых доходов, удачу в делах и любви, если мельница работает. Старая, развалившаяся мельница предрекает жизненные испытания, которые застигнут вас врасплох, если вы не… …

    Сонник Мельникова

  • 122Озеро —     Молодую женщину, увидевшую во сне, что она купается одна в грязном и неспокойном озере, ждут большие перемены. Как бы ей не пришлось раскаяться в своем сумасбродстве!     Если женщина плывет по озеру на лодке и достигает пристани, то она… …

    Большой универсальный сонник

  • 123пикетный —  ПИКЕТНЫЙ    , ая, ое. Относящийся к пикету.    ◘ Первое правило для пикетного игрока это внимание и расчетливость. М. Шевляковский. Коммерческие игры, 1896 …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 124Откровенность —  Откровенность  ♦ Franchise    Простая и непосредственная искренность. Откровенность предполагает не только запрет на ложь, но и запрет на умолчание и расчетливость. Довольно часто откровенность идет вразрез с вежливостью, иногда – вразрез с… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 125дипломатичность речи —    обтекаемость, уклончивость высказываний, утверждений, оценок, обещаний, осторожность и расчетливость в подборе выражений, осуществляемые с целью страховки себя от ответственности. Сюда же относятся и определенное смягчение резких или очень… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 126ГАРТМАН — [нем. Hartmann] Николай фон (20.02.1882, Рига 9.10.1950, Гёттинген), нем. философ, создатель т. н. новой онтологии. Окончил гимназию в С. Петербурге. После годичного изучения медицины в Юрьеве (ныне Тарту, Эстония) занимался классическими языками …

    Православная энциклопедия

  • 127Печорин, Григорий Александрович ("Герой нашего времени") — Смотри также С первого взгляда ему казалось не более двадцати трех лет. Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, не… …

    Словарь литературных типов