расшатать

  • 121Сверх-Я — один из компонентов структуры личности в теории З. Фрейда, Высшая, но принадлежащая бессознательному, инстанция структуры психического, выполняющая роль внутреннего цензора. Складываясь в раннем детстве под влиянием воспитания, С. Я представляет… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 122ЗНАК — традиционно материальный, чувственно воспринимаемый предмет (событие, действие или явление), выступающий в познании в качестве указания, обозначения или представителя другого предмета, события, действия, субъективного образования. Предназначен… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 123ПОЗИЦИИ — ( Positions . Paris, 1972) книга, включающая записи ранее публиковавшихся бесед Деррида с А.Ронсом (первая публикация данного фрагмента в 1967), Кристевой (первая публикация в 1968), Ж. Л.Удбином и Г.Скарпетта (первая публикация в 1971). Согласно …

    История Философии: Энциклопедия

  • 124ЗЕМЩИНА — ежедневная монархическая газета, одно из самых влиятельных и популярных патриотических изданий накануне революции. Начала выходить с 3 июня 1909, первым издателем был депутат III Государственной Думы С. А. Володимеров, практически бессменным… …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 125СОЮЗ РУССКОГО НАРОДА — (СРН), крупнейшая черносотенная организация, созданная в н. ХХ в. для борьбы с революцией под лозунгом «Православие, Самодержавие, Русская Народность». СРН был создан в окт. нояб. 1905 в самый разгар революции. Вдохновителем его создания был иг.… …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 126ИСЛАМ — (мусульманство) самая молодая из всех мировых религий. В отличие от родственных ей «авраамических» религиозных течений иудаизма и христианства, ислам четко связан с именем реального человека. В 610 г. христианской эры торговец из аравийского… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 127ПРАВАЯ ИДЕОЛОГИЯ — Традиционно правую идеологию принято определять по противоположению левой идеологии как ставящую капитализм, экономические или национальные цели выше равенства прав и шансов для всех слоев населения и прочих эгалитаристских ценностей. Считается,… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 128Джордж Сорос — (George Soros) Джордж Сорос это великий финансист, экономист, инвестор из США, которого называют самым успешным спекулянтом в мире Биография Джорджа Сороса, история его успеха, личная жизнь, политическая деятельность и скандалы с его участием,… …

    Энциклопедия инвестора