регби

  • 11регби — [рэ], неизм.; ср. [англ. rugby] Спортивная командная игра с овальным мячом, который игроки передают друг другу руками и ногами. ● По названию г. Регби в Англии, где в 1823 г. состоялся первый матч. Играть в р. Соревнования по р. ◁ Регбийный, ая,… …

    Энциклопедический словарь

  • 12Регби —         [от названия английского городка Регби (Rugby), в графстве Уорикшир], спортивная командная игра с мячом овальной формы на специальной площадке с Н образными воротами. Цель игры передавая мяч друг другу руками (только назад) или ногами (в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13регби — РЕГБИ, нескл., ср Спортивная командная игра с мячом овальной формы на площадке с Н образными воротами, цель которой, передавая мяч друг другу руками (назад) или ногами (в любом направлении), приземлить его на поле противника за линией ворот или… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 14регби — (англ. rugby) спортивная командная игра с овальным мячом, который игроки, передавая друг другу (руками и ногами), стараются приземлить в зачетном поде у ворот соперника или забить в его ворота. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 15регби́ст — а, м. Игрок в регби …

    Малый академический словарь

  • 16регби — футбол, как известно, давным давно придумали англичане. А в 1823 году у них родилась еще одна спортивная игра с мячом. Произошло это так. Неподалеку от Лондона шел футбольный матч. Результат долго был ничейным. И вот в последний момент 16 летний… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 17регби — (рэ) неизм. ср. (англ. rugby) см. тж. регбийный Спортивная командная игра с овальным мячом, который игроки передают друг другу руками и ногами. По названию г. Регби в Англии, где в 1823 г. состоялся первый матч. Играть в ре/гби. Соревнования по… …

    Словарь многих выражений

  • 18регби — regbis statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Sportinis žaidimas, turintis futbolo, rankinio, lengvosios atletikos, imtynių elementų. Žaidžia 2 komandos po 15 žaidėjų 100 m ilgio ir 69 m pločio aikštėje, kurios galuose yra H formos… …

    Sporto terminų žodynas

  • 19Регби на Олимпийских играх — Соревнования по регби на летних Олимпийских играх впервые появились на летних Олимпийских играх 1900 в Париже и с тех пор включались в программу трёх последующих Игр. После летних Олимпийских игр 1924 в Париже регби был исключён из программы Игр… …

    Википедия

  • 20Регби в Турции — не очень популярный, но быстро развивающийся вид спорта. Руководящий орган Руководящим органом является Турецкая федерация регби. Она, в свою очередь, совместно с федерацией бейсбола, софтбола и американского футбола находится под эгидой Турецкой …

    Википедия