реголит

  • 61Атмосфера Луны — Атмосфера Луны  крайне разреженная газовая оболочка Луны, в десять триллионов раз менее плотная (давление на поверхности примерно 10 нпа) по сравнению с земной атмосферой, состоящая в основном из водорода, гелия, неона и аргона[1].… …

    Википедия

  • 62Гравитация Луны — Гравитационная аномалия на поверхности Луны Гравитация Луны в 6 раз слабее, чем гравитация Земли. Луна даже не удерживает выделяющиеся из ее недр газы, и они улетают в …

    Википедия

  • 63Затмение Солнца — Солнечное затмение затмение, которое происходит, когда Луна попадает между наблюдателем и Солнцем, и загораживает (затмевает) его. Поскольку Луна светит отражённым светом, и перед затмением обращена к нам неосвещённой стороной, то непосредственно …

    Википедия

  • 64Импакт — Кратер Тихо на Луне (фото НАСА) Ударный кратер  углубление, появившееся на поверхности космического тела в результате падения другого тела меньшего размера. Ударный кратер на поверхности Земли называют также астроблемой (от др. греч. αστρον … …

    Википедия

  • 65Импактная структура — Кратер Тихо на Луне (фото НАСА) Ударный кратер  углубление, появившееся на поверхности космического тела в результате падения другого тела меньшего размера. Ударный кратер на поверхности Земли называют также астроблемой (от др. греч. αστρον … …

    Википедия

  • 66Космическая программа «Аполлон» — Программа Аполлон  программа пилотируемых космических полетов НАСА, принятая в 1961 с целью осуществления первой пилотируемой высадки на Луну и завершённая в 1975. Президент Джон Ф. Кеннеди поставил эту задачу в 1961, и она была решена 20 июля… …

    Википедия

  • 67Культ Луны — У многих народов известны лунарные мифы мифологизация Луны и лунных циклов. Как правило связаны с солярными мифами по принципу противопоставления или сопоставления; часто божества Солнца и божества Луны оказываются родственно связанными (брат и… …

    Википедия

  • 68Луна в искусстве — Флаг независимой лунной колонии в романе Луна суровая хозяйка Роберта Хайнлайна Луна в искусстве  использование образа естественного спутника Земли в произведениях искусства. Луна всегда была в центре внимания людей ещё испокон веков.… …

    Википедия

  • 69Лунарные мифы — У многих народов известны лунарные мифы мифологизация Луны и лунных циклов. Как правило связаны с солярными мифами по принципу противопоставления или сопоставления; часто божества Солнца и божества Луны оказываются родственно связанными (брат и… …

    Википедия

  • 70Лунная база — Колонизация Луны заселение Луны человеком, являющееся предметом фантастических произведений и реальных планов по строительству на Луне обитаемых баз. Лунная база (в представлении художника) Лунная база с надувным модулем. Эскизный рисунок …

    Википедия