редан

  • 21Редан (воен.) — Редан (франц. redan ‒ уступ), открытое полевое фортификационное сооружение из двух фасов под углом 60‒120°, выступающим в сторону противника (рис.). Небольшие Р. с тупым углом называются флешами. В 18‒19 вв. Р. возводились не только как отдельные …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Редан (судостр.) — Редан, уступ на днище быстроходного судна; при ходе судна создаёт подъёмную силу, в результате чего судно всплывает и начинает скользить по поверхности воды (глиссирует). При движении судна на спокойной воде в режиме глиссирования, т. е. при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23РЕДАН (укрепление) — РЕДАН (франц. redan), полевое фортификационное сооружение (укрепление), выступающее в сторону противника в виде угла 60 120 °и позволяющее вести косоприцельный огонь. В 18 19 вв. реданы возводились как отдельные укрепления и в виде непрерывных… …

    Энциклопедический словарь

  • 24РЕДАН (часть судна) — РЕДАН, уступ на днище быстроходного судна, снижающий сопротивление воды в режиме глиссирования (скольжения по поверхности воды); устраивают также на корпусе и поплавках гидросамолетов …

    Энциклопедический словарь

  • 25Редан (воен.) — Редан (фр. redan уступ) открытое полевое укрепление, состоящее из двух фасов под углом 60 120 градусов, выступающим в сторону противника. Малые реданы с тупым углом называются флешами …

    Википедия

  • 26Редан с фланками — редан, к фасам которого по концам примкнуты два фланка под углом 90° 120° для фланкирования рвов редана и перекрестной обороны его капитали …

    Военно-исторический словарь

  • 27редан судна — Поперечный или продольный уступ на корпусе судна водно моторного спорта, предназначенный для улучшения гидродинамического качества судна. [ГОСТ 24161 80] Тематики суда водно моторного спорта …

    Справочник технического переводчика

  • 28Редан (укрепление) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 29Редан (судостроение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Редан (значения). Short Sunderland Редан (фр. redan  уступ)  «ступенька» на днище глиссирующих катеров. Бывают поперечные и продольные реданы. Служат для сокращения смоченной… …

    Википедия

  • 30Редан судна — 8. Редан судна Поперечный или продольный уступ на корпусе судна водно моторного спорта, предназначенный для улучшения гидродинамического качества судна Источник: ГОСТ 24161 80: Суда водно моторного спорта. Термины и определения оригинал документа …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации