река

  • 121река Глухарка —       Речка начинается у пересечения Планерной улицы и улицы Шаврова и впадает в Лахтинский разлив. Глухаркой она стала в XVIII веке. Название объясняется тем, что она протекала по заболоченной, глухой местности. Петербург в названиях улиц.… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 122река Ждановка —       Ждановка вытекает из Малой Невы у Тучкова моста и впадает в Малую Невку, отделяя Петровский остров от Петроградского. В начале XVIII века она называлась Болотным протоком, затем Никольской речкой, по приделу Николая Чудотворца церкви… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 123река Карповка —       Карповка вытекает из Большой Невки и впадает в Малую, отделяя Аптекарский остров от Петроградского. Ее название известно с 1736 года и представляет собой переосмысление финского имени Корпийоки – «болотная речка».       Через Карповку… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 124река Красненькая —       Эта речка течет от Лиговского канала до Финского залива.       Ее название известно с 1773 года в форме Красная речка. По видимому, оно произошло от находившегося на левом берегу, у современного главного входа на Красненькое кладбище,… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 125река Крестовка —       Крестовка течет из Малой в Среднюю Невку между Крестовским и Каменным островами. Название известно с 1798 года.       Единственный мост, перекинутый через Крестовку, – Мало Крестовский, в створе проспекта Динамо. С 1836 года он назывался… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 126река Монастырка —       Раньше Монастырка входила в состав Черной речки, часть которой в пределах старой городской черты теперь называется Волковкой, и соответственно впадала в Неву. Самостоятельным протоком она стала лишь в начале XIX столетия с прокладкой… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 127река Мурзинка —       Речка начинается у северной окраины поселка Петро Славянка, пересекает Московскую и Северную железнодорожные линии, течет по границе Мурзинки и Рыбацкого и впадает в Неву недалеко от сада «Спартак». Название она получила в 1720 е годы от… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 128река Нева и протоки её дельты —       Главная водная магистраль Петербурга соединяет Ладожское озеро с Финским заливом. Существуют две версии происхождения названия Невы: от финского neva – «болото» и от древнегерманского *newjo, восходящего к индоевропейскому *newa – «новая»;… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)