ремесленный

  • 31Ярославль — город, ц. Ярославской обл. Впервые упоминается в летописи под 1071 г. как Ярославль. Название в форме притяжательного прилагательного образовано от др. русск. личного имени Ярослав с помощью суффикса jb, т. е. означает Ярославий город . Предание… …

    Географическая энциклопедия

  • 32Список улиц Омска — Содержание 1 Площади 2 Проспекты 3 Бульвары …

    Википедия

  • 33Бавария — I второе по величине государство Германской империи, с 1806 г. королевство, занимает в настоящее время пространство в 75863 кв. км с 5420199 жителей (1885). Границы и политическое деление. С 1816 Б. состоит из двух, географически разделенных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Журнал — I от франц. слова journal, означающего собственно дневник, затем ежедневную газету; в русск. яз. так называются периодические издания, выходящие через большие, чем газета, промежутки времени. Общего слова, соответствующего русскому понятию журнал …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Журнал (дополнение к статье) — В течение последних одиннадцати лет разрешены: в 1894 г. Воскресная беседа, Дело, Библиотека врача, Вестник Русского Общества Пчеловодства, Противопожарное дело, Врачебные Записки, Филологическая Библиотека, Вестник моды для портних, Будьте… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Наем — договор, по которому один из контрагентов уступает другому, за определенное вознаграждение, пользование тем или иным имуществом или своим трудом (услугами). Резкое различие между объектами Н. неодушевленными вещами и трудом живой человеческой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Фабрика — Содержание: 1) Определение Ф. и отличие ее от других форм промышленности. 2) Существование Ф. в древности в средние века и в XVI XVIII вв. в Западной Европе. 3) Начатки фабричной промышленности в России. 4) Ее позднейшие успехи. 5) Экономическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Влади́мир —         Центр Владимирской области, в 190 км к северо востоку от Москвы. Расположен на южной окраине Владимиро Суздальского ополья, на высоком левом берегу р. Клязьма, спускающемся к реке несколькими неправильными небольшими уступами. Климат… …

    Города России

  • 39Рязань —         Центр Рязанской области, в 196 км к юго востоку от Москвы. Расположен на Среднерусской возвышенности, на правом берегу р. Ока, при впадении в неё р. Трубеж. Климат континентальный, с умеренно холодной зимой и тёплым летом. Средние… …

    Города России

  • 40ЕВРОПЕЙСКАЯ КУЛЬТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ —         особая общность истоков, судеб и наследия, приведшая к формированию культу рно истор. общности с единым культурно генетич. кодом, с характерным самоощущением и самосознанием европейцев.         По образному определению Поля Валери, все,… …

    Энциклопедия культурологии