ремесленный

  • 41ДЕЛЬНЫЙ — ДЕЛЬНЫЙ, пригодный, способный в дело, годный к чему. Дельный человек, способный и толковый. Дельный ответ, путный, основательный. Дельный лес, поделочный. Дельное золото, серебро, лигатурное, в том виде, как идет в дело. Дельный день, будничный,… …

    Толковый словарь Даля

  • 42ТОМСК — ТОМСК, город (с 1782), центр Томской обл. Расположен на правом берегу реки Томь, в 60 км от её впадения в Обь. Ж. д. станция. Речной порт. 478 тыс. жителей (1998). Машиностроение и металлообработка (приборостроение, электротехническая… …

    Русская история

  • 43Бейрут — столица Ливана. Город известен с XV в. до н. э. В древних клинописных источниках Biruta, в др. греч. Berytos. В основе этих вариантов семит. bir колодец . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Бейрут …

    Географическая энциклопедия

  • 44Ереван — столица Армении. Впервые упоминается в клинописных текстах VIII в. до н. э. как урартская крепость Эребуни; название считают образованным от этнонима эри (эриахи), относившегося к народности или племенному союзу. После присоединения Вост. Армении …

    Географическая энциклопедия

  • 45Рязань — город, ц. Рязанской обл. Название Рязань впервые упоминается в летописи под 1096 г., причем это упоминание относилось не к совр. Рязани, а к городу, расположенному на пр. берегу Оки, значительно ниже по ее течению, ныне село Старая Рязань. После… …

    Географическая энциклопедия

  • 46Шанхай — город на В. Китая. Рыбацкий пос. на месте совр. города существует с III в. до н. э. Название Шанхай над морем (кит. хай мире ), некогда он находился на берегу Вост. Китайского моря, а сейчас, вследствие роста дельты р. Янцзы, удален от моря более …

    Географическая энциклопедия

  • 47Бирка — и; мн. род. рок, дат. ркам; ж. Пластинка (из дерева, картона, кожи, металла и т.п.) с номером или надписью на багаже, товаре и т.п. (для обозначения веса, места назначения, изготовления, состава, владельца и т.п.). Инвентарная б. Бельевая б. Б.… …

    Энциклопедический словарь

  • 48Бейрут — столица Ливана, порт на Средиземном море 1,1 млн. жителей (1991, с пригородами). Лёгкая, пищевая промышленность. Международный аэропорт. Университеты. Музеи. Известен с XVIII (или XV) в. до н. э. под названием Берит, Берута. В эллинистическо… …

    Энциклопедический словарь

  • 49Волин — (Wolin), город в Польше, на одноименном острове в устье р. Одра. Возник в конце VIII в., в X XII вв.  торгово ремесленный центр и порт, городская республика. Остатки укреплений, деревянных построек и мостовых. * * * ВОЛИН ВОЛИН (Wolin), город в… …

    Энциклопедический словарь

  • 50голова — ы, вин. голову; мн. головы, лов, ам; ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела позвоночного животного, состоящая из черепной коробки и лица у человека (или морды у животного). Поднять, опустить, повернуть голову. Покачать …

    Энциклопедический словарь