реминисценция

  • 31Реминисценция — (лат. «смутное воспоминание») – неспешное и приятное, хаотичное, последовательное извлечение из памяти информации о некотором более раннем опыте. Ср.: И снова ощущение чего то пережитого в прошлом, чего то сладостного, острого и жгучего… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 32РЕМИНИСЦЕНЦИЯ — 1. Общее значение подобно значению термина воспоминание, за исключением того, что часто оно рассматривается как бессознательное восстановление информации, в то время как воспоминание считается результатом мысленных усилий, направленных на… …

    Толковый словарь по психологии

  • 33РЕМИНИСЦЕНЦИЯ — (от лат. воспоминание) англ. reminiscence; нем. Reminiszenz. 1. Отсроченное восприятие того, что первоначально было временно забыто. 2. Смутное, неопределенное воспоминание. 3. В поэтических и музыкальных произведениях черты, наводящие на… …

    Толковый словарь по социологии

  • 34реминисценция — и; ж. (от лат. reminiscentia воспоминание); книжн. 1) Смутное воспоминание или явление, наводящее на воспоминание, на сопоставление с чем л. Реминисценции прошлого. 2) В поэзии, музыке и т.п.: черты, признаки, отзвуки чужого или ранее написанного …

    Словарь многих выражений

  • 35Мучение Димитрия Солунского — – греческий мартирий, очень рано переведенный на славянский язык. М. Димитрия Солунского рассказывает о кончине одного из наиболее чтимых святых православной церкви, пострадавшего за приверженность христианству при императорах Диоклетиане и… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 36КИНОИСКУССТВО —         (эпистемологический аспект)         универсальный мир искусства в 20 столетии, породивший и образцы массовой культуры, и шедевры элитарного экспериментального характера, сфера приложения рафинированных филос. идей, и в то же время… …

    Энциклопедия культурологии

  • 37ИНТЕРТЕКСТ — основной вид и способ построения художественного текста в искусстве модернизма и постмодернизма, состоящий в том, что текст строится из цитат и реминисценций к другим текстам. Поэтика И. опосредована основной чертой модернизма ХХ в., которую… …

    Энциклопедия культурологии

  • 38Каспаров, Юрий Сергеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Каспаров. Юрий Сергеевич Каспаров …

    Википедия

  • 39Юрий Каспаров — Юрий Сергеевич Каспаров Дата рождения 8 июня 1955(19550608) Место рождения Москва, СССР Страна …

    Википедия

  • 40псевдореминисценция — (см. псевдо... + реминисценция) нарушение памяти (вид парамнезии), состоящее в расстройстве локализации по времени и месту событий, действительно происходивших. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. псевдореминисценция и, ж. ( …

    Словарь иностранных слов русского языка