рестрикция

  • 31Рестрикция —    Ограничение производства, продажи и экспорта, проводимое с целью взвинчивания цен на товары и получения высокой прибыли.    Ограничение кредитов, предоставляемых центральным банком коммерческим банкам, что приводит к общему сокращению кредитов …

    Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике

  • 32Рестрикция —    лат. restrictio ограничение:    ஐ Субъекторы с личностными свойствами, с определенных точек зрения напоминающие психику человека, малоприменяемые по причинам морального (это не машины, а разновидность существа), а также технического свойства… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 33Рестрикция — (от лат. restrictio ограничение; англ. restriction) 1) в предпринимательской практике ограничение производства, продажи и экспорта с целью повышения цен на товары; 2) ограничение кредитов, предоставляемых центральным банком страны коммерческим… …

    Большой юридический словарь

  • 34рестрикция — (1 ж), Р., Д., Пр. рестри/кции; мн. рестри/кции, Р. рестри/кций …

    Орфографический словарь русского языка

  • 35РЕСТРИКЦИЯ — 1. ограничение производства, продажи и экспорта, проводимое монополиями с целью взвинчивания цен на товары и получения высокой прибыли 2. ограничение кредитов, предоставляемых центральным банком какой либо страны коммерческим банкам, что приводит …

    Большой экономический словарь

  • 36РЕСТРИКЦИЯ — ограничение государством или банками размеров кредита в целях уменьшения утечки валютных ресурсов за границу или предотвращения краха банка. Этим термином называют и практику монополий по ограничению производства или реализации товаров для… …

    Внешнеэкономический толковый словарь

  • 37рестрикция — и; ж. (от лат. restrictio ограничение); экон. 1) Ограничение производства, продажи и экспорта с целью взвинчивания цен на товары и получение высокой прибыли. 2) Ограничение банками и государством размеров кредита с целью сдерживания инфляции …

    Словарь многих выражений

  • 38рестрикция — (от лат. restrictio ограничение)    1) ограничение кредитов, которые центральный банк предоставляет коммерческим банкам. Обычно такое ограничение приводит к общему ограничению кредитов, предоставляемых предприятиям, фирмам, снижению… …

    Словарь экономических терминов

  • 39РЕСТРИКЦИЯ И МОДИФИКАЦИЯ ДНК — (от позднелат. restrictio ограничение и modificatio видоизменение), специфич. р ции метаболизма ДНК в клетках бактерий, обеспечивающие защиту собственной ДНК от встраивания в нее последовательностей ДНК чужеродного происхождения. Функционирование …

    Химическая энциклопедия

  • 40РЕСТРИКЦИЯ, КРЕДИТНАЯ — ограничение банками и государством размеров кредита в целях предотвращения утечки золотых запасов за границу, избежания краха банков и инфляционных процессов …

    Большой экономический словарь