рибонуклеаза

  • 31Bacillus pumilus рибонуклеаза — * Bacillus pumilus рыбануклеаза * Bacillus pumilus ribonuclease фермент; экстраклеточная рибонуклеаза вырабатываемая бактерией Ее конформационаая формула на 98% сходна с биназой, а на 72% с барназой. Широко используется в экспериментах… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 32РНКаза Т1 — Рибонуклеаза T1 (или РНКаза Т1, RNase T1) это эндонуклеаза (КФ 3.1.27.3), выделенная из грибов, которая разрезает молекулы одноцепочечной РНК после остатков гуанина, то есть, по 3 концу. Наиболее изученной формой этого фермента является плесневая …

    Википедия

  • 33РНКаза А — Рибонуклеаза А состоит из двух α спиралей, показанных синим и голубым цветом, а также четырех β складчатых листов Рибонуклеаза А  фермент, относящийся к группе эндонуклеаз, который гидролизует фосфодиэфирные связи в одноцепочечных РНК. Гидролиз… …

    Википедия

  • 34Рибонуклеазы — (РНКазы, англ. Ribonuclease, RNase)  ферменты нуклеазы, катализирующие деградацию РНК. Рибонуклеазы классифицируют на эндорибонуклеазы и экзорибонуклеазы. К рибонуклеазам относят некоторые подклассы КФ 2.7 и КФ 3.1 Содержание 1 Функции… …

    Википедия

  • 35РИБОНУКЛЕА3А (аморфная) — ( Ribonucleasum amorphum ). Ферментный препарат, получаемый из поджелудочной железы крупного рогатого скота. Лиофилизированный порошок белого или белого с кремовым оттенком цвета. Легко растворим в воде, изотоническом растворе натрия хлорида,… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 36Ribonucleasum amorphum — РИБОНУКЛЕА3А (аморфная) ( Ribonucleasum amorphum ). Ферментный препарат, получаемый из поджелудочной железы крупного рогатого скота. Лиофилизированный порошок белого или белого с кремовым оттенком цвета. Легко растворим в воде, изотоническом… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 37РИБОНУКЛЕАЗЫ — (РНК азы) ферменты, катализирующие расщепление рибонуклеиновых кислот. Панкреатическая рибонуклеаза (из поджелудочной железы быка) первый фермент, у которого была полностью определена первичная структура, т. е. последовательность составляющих его …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 38Биология — (от Био... и ...Логия         совокупность наук о живой природе. Предмет изучения Б. все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, их распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Биополимеры —         высокомолекулярные природные соединения, являющиеся структурной, основой всех живых организмов и играющие определяющую роль в процессах жизнедеятельности. К Б. относятся белки, нуклеиновые кислоты и полисахариды; известны также смешанные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Гликопротеиды —         сложные Белки, содержащие углеводы. Молярная масса от нескольких десятков тыс. до нескольких миллионов. Присутствуют почти во всех тканях и жидкостях животных (включая человека), в тканях растений и в микроорганизмах. К Г. относятся… …

    Большая советская энциклопедия