рисоводство

  • 31Исикава (префектура в Японии) — Исикава, префектура в Японии, на западном побережье о. Хонсю. Включает полуостров и о. Ното. Площадь 4,2 тыс. км2. Население 1млн. чел. (1970), в том числе 64% городского. Административный центр ‒ г. Канадзава. Большая часть территории ‒… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Камбоджа —         I. Общие сведения          К. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. На З. и С. З. граничит с Таиландом, на С. с Лаосом, на В. и Ю. В. с Вьетнамом. На Ю. и Ю. З. омывается водами Сиамского залива. Площадь 181 тыс. км2 …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Корат (плато в Таиланда) — Корат, плато на В. Таиланда. Площадь около 160 тыс. км2, преобладающие высоты около 150 м, по окраинам повышается до 500 м и более, образуя низкогорья Дангрэк и Донгпьяфай, круто обрывающиеся к Менамской низменности и к бассейну нижнего течения р …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Краснодарский край —         в составе РСФСР. Образован 13 сентября 1937. Площадь 83,6 тыс. км2. Население 4608 тыс. человек (1972). Делится на 39 районов, имеет 27 городов, 26 посёлков городского типа. В состав края входит Адыгейская автономная область.         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Кумамото (префектура в Японии) — Кумамото, префектура в Японии, на З. острова Кюсю. Включает архипелаг Амакуса (около 120 островов). Площадь 7,4 тыс. км2. Население 1,7 млн. жителей (1970), в том числе 53% городского. Административный центр ≈ Кумамото. Большая часть поверхности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Ланао — (Lanao)         озеро в пределах о. Минданао (Филиппины). Длина 28 км, ширина до 14 км. Расположено на высоте 700 м в понижении между вулканическими массивами, подпружено застывшим лавовым потоком. Берега низкие, плоские, на заболоченных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Лаос —         Королевство Лаос.                   1. Общие сведения          Л. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Граничит на С. с КНР, на С. В. и В. с Вьетнамом, на Ю. с Камбоджей, на З. с Таиландом, на С. З. с Бирмой. Выхода …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Нага (группа горн. племён) — Нага, группа родственных горных племён и народностей (ангами, ао, сема, лхота, коньяк и др., всего около 20), населяющих штат Нагаленд и частично Манипур и Ассам на С. В. Индии; часть Н. живёт в пограничных районах северо западной Бирмы. Общая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Нигерия — (Nigeria)         Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria).          I. Общие сведения          Н. государство в Западной Африке, в бассейне нижнего течения р. Нигер. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Дагомеей …

    Большая советская энциклопедия