рисоводство

  • 61Яёй — исторический период с III в. до нашей эры до III в. нашей эры. Бронзовый век Японии. Назван по специфическому типу керамики, впервые обнаруженному в Яёй мати (район Токио). В период Яёй на Японском архипелаге утвердилась новая для его обитателей… …

    Вся Япония

  • 62Рисоводческий — прил. 1. соотн. с сущ. рисоводство, рисовод, связанный с ними 2. Свойственный рисоводству, рисоводу, характерный для них. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 63МАЛАККА — п ов на Ю. В. Азии; Таиланд, Малайзия. Предположительно от санскр. маха большой , lanka остров . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. МАЛ …

    Географическая энциклопедия

  • 64Камбоджа — Государство Камбоджа, гос во в Юго Вост. Азии. Первое упоминание страны Камбуджа относится к IX в.; согласно легенде, оно связано с именем родоначальника быв. царской династии Камбу. По другой версии гос во получило название от жившего с I в. на… …

    Географическая энциклопедия

  • 65Кубано-Приазовская низменность — Прикубанская низм., в Предкавказье, к С. от ниж. течения Кубани (Краснодарский край). На З. омывается водами Азовского моря, на С. ограничена низовьями рек Дон и Маныч, на В. граничит со Ставропольской возв. Высота до 150 м …

    Географическая энциклопедия

  • 66Кызылординская область — на ЮЗ. Казахстана, в ниж. течении р. Сырдарья. Пл. 226 тыс км², обл. центр – г. Кзыл Орда, др. значительные города: Байконыр, Казалинск, Аральск. Образована в 1938 г. Находит …

    Географическая энциклопедия

  • 67Чечня — Чеченская Республика в составе Российской Федерации. Образована в 1992 г. Название по русск. наименованию коренного населения чеченцы, образованному от названия селения Большой Чечен. Самоназвание нахчо (чечен, нах люди ), В 1994 г. для… …

    Географическая энциклопедия

  • 68Чуйская область — (в 1939–59 гг. Фрунзенская обл.), на С. Кыргызстана. Пл. 18,7 тыс. км², адм. центр Бишкек; др. города – Токмак, Кара Балта, Кант, Шопоков. С С. ограничена p. Чу, с Ю. – хр. Сусамыр Тау. Её сев. ч. занимает Чуйская, а юж. – Сусамырская долины,… …

    Географическая энциклопедия

  • 69Япония — гос во в Вост. Азии. В первой половине I тыс. н. э. известна как страна Ямато. Название от этнонима ямато, который относился к союзу племен, живших в центр, части о. Хонсю, и означал люди гор, горцы . В VII в. для страны принимается название… …

    Географическая энциклопедия

  • 70Корейская Народно-Демократическая Республика — (КНДР) государство в Восточной Азии, занимающее северную часть Корейского полуострова и прилегающую часть материка. На севере КНДР граничит с Китаем (см. Китай) и Россией (см. Россия), на юге с Южной Кореей (см. Южная Корея); на востоке омывается …

    Географическая энциклопедия