родимый

  • 101Бабаевский —         Семен Петрович [р. 24.5(6.6).1909, с. Кунье Харьковской губернии], русский советский писатель. Член КПСС с 1939. Окончил Литературный институт им. М. Горького (1939). Первый рассказ опубликовал в 1929. В романе «Кавалер Золотой Звезды»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Гурилёв —         Александр Львович [22.8 (3.9).1803, Москва, 30.8(11.9).1858, там же], русский композитор, пианист, педагог. Сын крепостного музыканта Льва Степановича Г. (1770 1844), дирижера и скрипача оркестра графа В. Г. Орлова. Учился у отца… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Причастие — (грамм.; лат. participium). Под этим именем разумеются особые образования от глагольных корней и основ, имеющие форму и употребление имени прилагательного (см.), но означающие в то же время какое нибудь явление или событие, ограниченное во… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Рунеберг Иоганн Людвиг — (Runeberg, 1804 1877) знаменитый финно шведский поэт, был доцентом латинской литературы в гельсингфорсском университете, потом учителем древних языков в гимназии в Борго. Занимая одно из первых мест в шведской литературе, в которой он явился… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Смирнов Александр Платонович — (1854 1900) детский писатель. В Семейных Вечерах , Семье и Школе , Роднике , Детском Чтении , Досуге и Деле и др. детских и народных изданиях появился ряд его рассказов. Его произведения печатались также в Рус. Богатстве ( Первая пациентка ), в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Рунеберг, Иоганн-Людвиг — (Runeberg, 1804 1877) знаменитый финно шведский поэт, был доцентом латинской литературы в гельсингфорсском университете, потом учителем древних языков в гимназии в Борго. Занимая одно из первых мест в шведской литературе, в которой он явился… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107вы́кушать — аю, аешь; прич. страд. прош. выкушанный, шан, а, о; сов., перех. (и чего). устар. и прост. Выпить (употребляется при радушном обращении к кому л.). Дело делом, а чай чаем; выкушай, родимый. Салтыков Щедрин, Губернские очерки. Да что вы все чай,… …

    Малый академический словарь

  • 108о́тчий — ая, ее. трад. поэт. и высок. Отцовский, родной. Мне отчий дом рисуется во сне… Я вновь дитя с доверчивой душою. Добролюбов, Сон. Там, впереди, твой отчий край, Солдат, твой дом родимый. Твардовский, Дом у дороги …

    Малый академический словарь

  • 109Перелет птиц и жизнь их на чужой стороне —         Привет шлют нам птицы, летят через море. Домой устремляясь в эфирном просторе. Когда ласточек уж нет И поблекнул розы цвет. Когда песен соловья Уж в саду не слышу я Сердце спросит так тревожно: Мы увидимся ль опять? Долина Нила… …

    Жизнь животных

  • 110Сичинский Д. В. —         Денис Владимирович (2 X 1865, с. Клювинцы, ныне Гусятинского р на Тернопольской обл. 26 V 1909, г. Станислав, ныне Ивано Франковск) укр. композитор и муз. деятель. Муз. образование получил в Тернополе, где обучался муз. теории и игре на… …

    Музыкальная энциклопедия