родич

  • 111КИТЫ — (Cetacea) отряд исключительно водных млекопитающих, к которому относятся киты, дельфины и морские свиньи. Обтекаемое, часто торпедовидное тело придает им внешнее сходство с рыбами. Однако китообразные теплокровны, дышат атмосферным воздухом,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112АНТИЛОПЫ — общее название для многих парнокопытных млекопитающих, относящихся к семейству полорогих (Bovidae), но отличающихся от других его представителей более изящным телосложением и рогами, направленными в основном вверх и назад, а не в стороны. Рога… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ПЛАТОН — (ок. 427 347 до н.э.), греческий философ и педагог. Родился в Афинах в 428 или 427 до н.э. и умер там же в возрасте 80 или 81 года. Его отец Аристон (умерший, когда Платон был еще ребенком) принадлежал к семье, которая играла видную роль в эпоху… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114РАДЖАСУЯ —         (рождение царя) сохраненный и переработанный жреческой ведийской традицией ритуал царского посвящения, совершавшийся над кшатрием при его вступлении на престол. После дикши и ряда др. предварительных обрядов следует абхишека окропление… …

    Словарь индуизма

  • 115ЛЮДОВИК III СЛЕПОЙ, король Италии, император Священной Римской империи — Король Прованса в 887 924 гг. Король Италии в 899 905 в Император «Священной Римской империи» в 901 924 гг. Сын Бозона и Ирменгарды, ум. 924 г. Людовик был призван править в Италию в 899 г. Папа Иоанн IX короновал его королем Италии. В феврале… …

    Все монархи мира

  • 116СОРОДИЧ — СОРОДИЧ, сородича, муж. (устар.). 1. То же, что родич, родственник. Он мне сородич по бабушке. 2. Происходящий из одной и той же местности с кем нибудь, земляк. Сибиряки мои сородичи. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 117Родионов — РАДИВОНОВ РАДИХИН РАДЧЕНКО РАДЧУК РАДЬКОВ РОДИВОНОВ РОДИГИН РОДИМОВ РОДИН РОДИНЦЕВ РОДИОНОВ РОДИОШИН РОДИЧЕВ РОДИЧИН РОДИЧКИН РОДНИН РОДЫГИН РОДЮКОВ РОДЮШИН РОДЯКОВ РАДИОНОВ РАДЬКО РАДЮК РОДИНКОВ РАДЧЕНЯ РОДИОНЫЧЕВ РАДЮКЕВИЧ РОДИОНЫЧЕВ РАДЮКЕВИЧ… …

    Русские фамилии

  • 118СОРОДИЧ — СОРОДИЧ, а, муж. 1. Родственник, родич (во 2 знач.) (устар. и ирон.). 2. Человек, близкий с кем н. по происхождению, национальной принадлежности, месту рождения. 3. перен. Животное или растение, принадлежащее к одному роду. Домашняя кошка и её… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 119НАШЕЗЕМЕЦ — муж. земка жен. земляк, единоземец, одноземец, родич, родович, однородец. Нашеземный, из нашей земли; принадлежащий, свойственый родине нашей. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 120АНДРЕЙ БОГОЛЮБСКИЙ — (ок. 1111 1174), князь владимиро суздаль ский с 1157. Сын Юрия Долгорукого. Сделал столицей г. Владимир. Инициатор постройки Успенского собора, укреплений и Золотых ворот во Владимире. Совершил поход в Волжскую Булгарию, неоднократно ходил на… …

    Русская история