родич

  • 121Амфиарай — (Amphiaraus, Αμιαραος).. Сын Оикла и Гипермнестры. Он женился на Эрифиле, от которой имел Алкмеона, Амфилоха, Эвридику и Демонассу. Он не хотел участвовать в походе на Фивы вместе со своим шурином Адрастом, царем Аргоса, с которым царствовал… …

    Энциклопедия мифологии

  • 122Терсит — (Thersites, Θερσίτης). Грек, сражавшийся под Троей и прославившийся своим безобразием и трусостью. Он был убит Ахиллесом. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ТЕРСИТ Ферсит… …

    Энциклопедия мифологии

  • 123ИИСУС ХРИСТОС — (греч.Ίησους Χριστός), в христианской религиозно мифологической системе богочеловек, вмещающий в единстве своей личности всю полноту божественной природы как бог сын (второе лицо троицы), «не имеющий начала дней», и всю конкретность конечной… …

    Энциклопедия мифологии

  • 124МЕНЕТИЙ — Менойтий (Μενοίτιος), в греческой мифологии: 1) сын титана Иапета и Климены, брат Прометея, Атланта и Эпимвтея (Hes. Theog. 507 511). Во время титаномахии М. был поражён перуном Зевса и сброшен в тартар (Apollod. I 2, 3); 2) сын Актора (Horn. II …

    Энциклопедия мифологии

  • 125УМИРАЮЩИЙ И ВОСКРЕСАЮЩИЙ БОГ — Как главный персонаж мифов (особенно характерных для древних культур Средиземноморья) У. и в. б. оказывается во вражде с драконом, хтоническим демоном или божеством, олицетворяющим деструктивные силы природы (напр., Осирис с Сетом, Балу с Муту,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 126Рассказ Ханумана —         Шли месяцы. Южное войско возвратилось к озеру, и дошла до Рамы весть о решении Ханумана, на которое мог пойти только безумец или безмерно преданный друг. Многие уже не ждали советника Сугривы, и поэтому весть о его возвращении грянула как …

    Энциклопедия мифологии

  • 127КАНАРЕЕЧНЫЙ ВЬЮРОК — (Serinus serinus), птица сем. вьюрковых, близкий родич канарейки. Дл. в среднем 11,5 см. У самца, окрашенного ярче самки, горло, грудь и надхвостье жёлтые, спина зеленоватая, с пестринами. В Европе (к Ю. от Северного и Балтийского морей), в Сев.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 128Рыба — шемая и рыбец — Всем известны распространенные карповые рыбы наших морей, озер, рек и прудов: сазан, вобла, тарань, лещ, карп; но не все знают, что такие вкусные, пропитанные жиром рыбки, как шемая и рыбец, являются ближайшими родичами воблы. Наилучшим вкусом… …

    Книга о вкусной и здоровой пище